ПоддержатьУкраїнська

Охотился на ПВО: в Черкассах задержали завербованного рф "переселенца" из Херсонщины (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали в Черкассах агента вражеской разведки: им оказался житель временно оккупированной территории Херсонской области, который по указанию "кураторов" следил за местами дислокации ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черкассах задержан агент российской разведки из Херсонщины

Искал места базирования и маршруты логистики украинских военных, а также "охотился" на системы противовоздушной обороны на территории Черкасской области: правоохранители задержали завербованного российскими спецслужбами "переселенца" с временно оккупированной территории Херсонской области. Ему инкриминируют госизмену.

Об этом 23 мая сообщили в пресс-службе СБУ.

Засланный в Черкассы херсонец оказался агентом главного управления генерального штаба ВС рф (ГРУ). В начале широкомасштабной войны он добровольно предложил свои "услуги" захватчикам и всячески поддерживал оккупацию украинских территорий.

"Впоследствии через мессенджер на него вышел кадровый сотрудник российской военной разведки с "предложением" негласного сотрудничества. По указанию представителя ГРУ агент прибыл в Черкасскую область для проведения разведывательно-подрывной деятельности как переселенец. На территории региона предатель собирал информацию о местоположениях Сил обороны и объектов критической инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Наибольший интерес для предателя и его кураторов представляло размещение систем ПВО, военных госпиталей ВСУ, а также объектов гражданской инфраструктуры – заводов, мостов и дамб. Эту информацию враг активно использовал для коррекции повторных воздушных атак по территории Черкасщины.

Сотрудники СБУ поймали фигуранта с поличным в областном центре, когда тот фотографировал один из объектов критической инфраструктуры и пытался передать разведданные представителям российской военной разведки.

Херсонцу сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенное в условиях военного положения), суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Санкция этой статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

Напомним, недавно СБУ задержала предательницу, работавшую медсестрой в херсонской больнице: женщина "сливала" российской спецслужбе персональную информацию раненых украинских военных и шпионила за местами дислокации ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости