ПоддержатьУкраїнська

"Россия начала эту войну": в США отреагировали на события в Белгородской области

Спикер Госдепа прокомментировал события в рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

флаг США

В Соединенных Штатах отреагировали на "странные события" в Белгородской области, в результате которых россияне потеряли контроль над частью населенных пунктов вблизи границы с Украиной. Пентагон заявляет, что не поощряет атаки за пределами украинской границы, но Украина имеет право сама решать, какие операции необходимо проводить.

Об этом заявил спикер Госдепа США Мэттью Миллер во время брифинга.

"Мы очень четко прояснили украинцам, что не даем возможностей и не поощряем атаки за пределами украинской границы. Но я считаю, что миру надо напомнить, что именно россия начала эту войну. Украина имеет право решать, как она хочет проводить свои военные операции, но агрессором в этой войне является россия", – сказал представитель Соединенных Штатов.

Миллер также отметил, что рф продолжает атаковать школы, больницы и гражданскую инфраструктуру, поэтому Украина имеет полное право сама решать, что ей делать.

Напомним, с утра понедельника, 22 мая в Белгородской области продолжаются бои. Официальная страница Российского добровольческого корпуса (РДК – формирование, воюющее на стороне Украины) запостила видео, на котором можно увидеть передвижение бронированной техники с опознавательными знаками Вооруженных Сил Украины, вероятно, на территории приграничья. Параллельно на официальной странице легиона "Свобода россии" заявили, что "они возвращаются домой".

Позже бойцы "ДРГ", проникшие на территорию Белгородской области, показали свою первую трофейную технику и первого пленного солдата армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости