ПоддержатьУкраїнська

"Сливала" ФСБ личные данные украинских военных: задержана херсонская медсестра (фото)

СБУ задержала предательницу, работавшую медсестрой в херсонской больнице: женщина "сливала" российской спецслужбе персональную информацию раненых украинских военных и шпионила за местами дислокации ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне россияне завербовали медсестру: шпионку разоблачила СБУ

В деоккупированном Херсоне разоблачили вражескую наводчицу. Предательницей оказалась медсестра, которая работала в одной из местных больниц и по заказу ФСБ сдавала врагу персональные данные украинских бойцов. Женщина также передавала россиянам информацию о местонахождении объектов Сил обороны в регионе.

О задержании российской агентши в результате контрдиверсионных мер в освобожденном Херсоне отрапортовала 17 мая пресс-служба СБУ.

Во время оккупации Херсона сотрудницу местного медучреждения завербовал кадровый сотрудник ФСБ рф. После деоккупации правобережья по указанию "куратора" коллаборантка осталась в городе и продолжила работать в больнице для проведения разведывательно-подрывной деятельности в пользу агрессора.

Медсестра собирала для россиян персональные данные военнослужащих ВСУ, проходивших лечение в медучреждении. Кроме того, она "сливала" противнику локации базирования Сил обороны на территории областного центра. Женщина также корректировала вражеские ракетно-артиллерийские обстрелы Херсона, предоставляя оккупантам через мессенджер соответствующие отчеты о последствиях попаданий.

"В ходе обысков по месту жительства фигурантки обнаружен мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с агрессором. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения)", – отметили в СБУ.

Сейчас фигурантку взяли под стражу. Продолжается расследование для выяснения всех деталей преступления.

Напомним, в начале мая закарпатские пограничники задержали предателя из Херсона при попытке незаконно покинуть пределы страны: с собой у мужчины было 350 тысяч рублей "зарплаты" от оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости