ПоддержатьУкраїнська

Ошибка перевода: Игнат опроверг информацию о "24 истребителях" от НАТО

Спикер Воздушных сил прокомментировал новость испанских журналистов о современных истребителях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Юрий Игнат

Спикер Воздушных сил ВС Украины опроверг информацию, что Украина ожидает получить от западных союзников 24 истребителя. По его словам, произошла ошибка в переводе.

Об этом он заявил в эфире телемарафона.

Игнат рассказал, что общался через переводчика с испанским журналистом и его слова о 24 истребителях неправильно трактовали.

"Вчера общались с испанским журналистом с переводчиком. Вот вам классические сложности перевода. Я говорил на украинском, перевод был на английский для испанского журналиста и вот он издал материал. Получилось, что я заявил, будто "Украина хочет получить 24 истребителя F-16". Не было никаких заявлений, и такие вещи очень негативно влияют. Информация очень чувствительна и партнеры этого не любят", – сказал он.

По его словам, он подразумевал, что Украина определилась с тем, что нам нужно переходить на новые типы западной техники – сколько будет определенных бригад в будущем с современными самолетами, которые смогут обеспечить охрану нашей страны.

"Нам не 24 самолета, нам нужно по меньшей мере 5 бригад, в каждой по три эскадрильи - это было бы такое количество самолетов, которое может обеспечить охрану воздушного пространства вместе с системами ПВО", - добавил Игнат.

Напомним, 28 января издание El Pais заявило, что Украина ожидает получить от западных партнеров 24 современных истребителя в рамках первого авиационного пакета помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости