ПоддержатьУкраїнська

Украина ожидает получить от Запада 24 современных истребителя – Игнат

Рассматриваются три разных самолета, которые может получить Украина

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Юрий Игнат

Спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что Украина ожидает получить от западных партнеров 24 современных истребителя в рамках первого авиационного пакета помощи.

Об этом он сказал в комментарии El Pais.

По его словам, речь идет о двух батальонах, в которых будет по 12 истребителей. Это могут быть американские истребители F-16, но также рассматриваются варианты французских Rafale и шведских Gripen.

Игнат напомнил, что вокруг вопроса передачи Украине военной авиации идут сложные политические дискуссии, но даже после положительного для ВСУ решения сразу выставить их на поле боя не получится. Вероятнее всего, украинским пилотам придется учиться не менее 6 месяцев. Также будут учиться и команды наземного обслуживания.

Напомним, 27 января посол Украины во Франции Вадим Омельченко рассказал, что Запад пообещал предоставить Киеву более 300 танков. Вероятно, речь идет о новых танках стран НАТО и советских.

В то же время Омельченко добавил, что обещанные сроки поставки варьируются от каждой отдельной страны: некоторым нужно провести техническое обслуживание, решить вопросы логистики, а кто-то ждет получения других моделей танков взамен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости