ПоддержатьУкраїнська

Пополнили "подводный флот рф": лодка россиян взорвалась в плавнях Днепра (фото, оновлено)

Бойцы Сил обороны обнаружили и поразили надувную лодку окупантов в днепровских плавнях под Херсоном

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупантов лишили еще одного плавсредства под Херсоном

Еще один "русский военный корабль" отправился по назначению. Правда, речь идет всего лишь о резиновой лодке в днепровских плавнях, однако, судя по силе взрыва, – заполненной ценным для оккупантов грузом. Вражеское плавсредство было уничтожено Силами обороны Украины недалеко от Херсона.

Яркие кадры подрыва российского судна в Херсонских плавнях обнародовал утром 29 апреля народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Российский оккупант вместе с надувной лодкой отправился в "космос". Херсонская область", – написал нардеп.

ВСУ попали во вражескую лодку на Днепре

Полное видео можно увидеть на канале нардепа – скорее всего, у экипажа вражеского плавсредства не было никаких шансов выжить. Судя по мощности взрыва и вторичной детонации, судно перевозило по Днепру боекомплект или динамит. В результате резиновую лодку просто разорвало на куски.

Остатки плавсредства пошли ко дну

Кроме того, в течение суток было обнародовано видео точной отработки ВСУ с помощью Свитчблейд-300 по нескольким важным объектам рф (военная техника, блокпост и гаубица с расчетом) на временно оккупированном левобережье Херсонщины.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed геолоцировали точки ударов: речь идет об участках в Солонцах и Нечаевом Олешковского района и Кардашинке Голопристанской городской общины. Все указанные точки находятся менее чем в 10-20 км от береговой линии и областного центра.

Обновлено. Российские источники выдают уничтожение резиновой лодки на Днепре за убийство мирного рыбака. Позже ситуацию с плавсредством подробно разобрал канал "Херсон: Война без фейков". В частности, на кадрах четко видно тубус от РПГ, лежащий на дне лодки. Вероятно, речь идет о российском боевике, который отправился на острова эвакуировать останки тел погибших "коллег". Также предполагают, что плавсредство могло взорваться не в результате поражения с дрона, а из-за наезда на мину.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Напомним, в дельте Днепра продолжается активная контрбатарейная борьба, под прицельным огнем ВСУ оккупанты вынуждены были отойти с некоторых уязвимых позиций на Кинбурнской косе и Потемкинском острове.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости