ПоддержатьУкраїнська

Житомирские "Мальдивы" ушли с молотка: уникальные озера продали за бесценок (подробности)

Любимое курортное место местных жителей Житомира и не только продали за копеечные деньги

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Житомирские Мальдивы

Местные активисты сообщают, что 128 гектаров земли продали по цене 3-х комнатной квартиры.

О продаже Дружбовского карьера нерудных ископаемых "Кварц", который находится в Коростенском районе Житомирщины, стало известно благодаря аукциону, который проходил на днях. Согласно результату Фонд государственного имущества Украины продал через Prozorro карьеры почти три миллиона гривен.

В эту стоимость входит весь земельный участок карьеров, а это 128,7467 га, а также все помещения, находящиеся на территории, а это 24 единицы недвижимого имущества общей площадью 9210,9 кв. м.

Все это отошло новому владельцу практически за бесценок. Сообщают местные СМИ.

Житомирские ''Мальдивы'' ушли с молотка: уникальные озера продали за бесценок (подробности)

О продаже этого участка земли стало известно еще 23 февраля. Тогда Фонд госимущества выставил на приватизацию карьер в Житомирской области со стартовой ценой 4,8 миллиона гривен. И первый аукцион не состоялся из-за отсутствия покупателей.

Тогда Фонд госимущества выставил карьер на аукцион во второй раз, но уже со 50% скидкой. Стартовая цена составила 2,42 миллиона гривен. Тогда же за право приобрести карьер соревновались двое участников:

  • ООО "Макситоргстрой"
  • ООО "Иммуногенетика".

Во время трех раундов торгов участники повышали цену и в результате победителем аукциона стало ООО "Иммуногенетика" с предложением 2 млн 810 тыс. 501 грн., что на 1 гривну больше предложения конкурента.

Примечательно, но обе фирмы имели уставный капитал всего в тысячи гривен. По данным Youcontrol, ООО "Иммуногенетика", выигравшее аукцион созданное в 2019 году. Зарегистрировано в городе Бровары. Уставный капитал общества – 1000 грн. Виды деятельности: ветеринарная деятельность, неспециализированная оптовая торговля, исследования и экспериментальные разработки в области других естественных и технических наук.

Учредители ООО "Иммуногенетика":

  • Цацкин Георгий Маркович, гражданин Израиля, внес в уставный капитал 500 грн. Коваль Дмитрий Витальевич, гражданин Украины, внес в уставный капитал 500 грн.

К слову, именно гражданин Израиля Цацкин, по данным российских регистров, был в свое время директором ЗАО "Салини" в российской федерации. Правда, компания давно ликвидирована и сведений о ее работе нет.

Житомирские ''Мальдивы'' ушли с молотка: уникальные озера продали за бесценок (подробности)

Также они являются совладельцами зарегистрированного в августе 2018 года по тому же адресу ООО "Гид Групп" с уставным капиталом 1 тысяча гривен и основным видом деятельности - разведывательное бурение, а к апрелю 2019 года фирма имела основной вид деятельности "неспециализированная оптовая торговля".

К слову, в Житомире главбух начальной школы в течение года "увеличила" себе зарплату более чем на 1,3 миллиона гривен. По данным следствия, в 2022 году жительница города Житомира, занимавшая должность главного бухгалтера одной из начальных школ областного центра, совершила коррупционное преступление.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости