ПоддержатьУкраїнська

Распространял кремлевскую пропаганду: в Киеве поймали пособника предательницы Монтян (фото)

Украинская спецслужба задержала в Киеве однопартийца и соратника коллаборантки Татьяны Монтян, который администрировал пророссийский паблик с полмиллионом подписчиков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ задержала в Киеве приспешника коллаборантки Монтян

Насаждал пророссийскую пропаганду и транслировал фейки о войне в Украине на полумиллионную аудиторию. В Киеве сотрудники Службы безопасности разоблачили и задержали "товарища" одиозной пропагандистки Татьяны Монтян, который вел деструктивную деятельность в сети и расшатывал общественно-политическую ситуацию в стране.

Об этом 9 мая сообщили в пресс-службе СБУ.

46-летний киевлянин, администрировавший чат телеграм-канала пророссийской деятельницы Татьяны Монтян, был задержан в рамках комплексной контрдиверсионной работы спецслужбы. Как выяснили стражи порядка, находясь на территории вражеской страны, коллаборантка дистанционно привлекла к дискредитационной кампании против Сил обороны Украины своего давнего товарища и члена своей политсилы.

Мужчина был лично знаком с бывшей украинской адвокатом с 2014 года, а позже даже пытался избраться в столичный горсовет 8-го созыва от ее партии.

После начала широкомасштабной агрессии рф он активно помогал Монтян "пиарить" ее пророссийский телеграм-канал, насчитывающий почти полмиллиона фоловеров. В частности, фигурант "чистил" дискуссии в комментариях, фильтровал сообщения по критерию их соответствия прокремлевской политике и блокировал проукраински настроенных читателей.

На своих страницах в соцсетях злоумышленник активно распространял пророссийский контент, отрицая причастность российской армии к ракетным ударам по гражданским объектам Украины, а также транслировал фейки о ситуации на фронте.

"Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта. Во время обысков по адресу его проживания обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности", – говорится в официальном сообщении.

В настоящее время киевлянину-"монтяновцу" сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 УК (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф в Украине, глорификация ее участников). По делу продолжается досудебное расследование, все обстоятельства преступления устанавливаются.

Напомним, на днях закарпатские пограничники задержали предателя из Херсона при попытке незаконно покинуть пределы страны: с собой у мужчины было 350 тысяч рублей "зарплаты" от оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом