ПоддержатьУкраїнська

Воздушные силы ВСУ подтвердили сбитие российского истребителя Су-35 над Черным морем (фото, видео)

Силы обороны сбили летящий бомбить Херсонщину вражеский Су-35: вероятно, истребитель упал в Черное море в районе Железного порта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

российские истребители

Теперь официально: украинские бойцы отправили по маршруту "российского военного корабля" вражеский истребитель Су-35, бомбивший Херсонщину. Самолет россиян, предположительно, отправился ко дну в акватории Черного моря.

Сбитие российского бомбардировщика Су-35 в ночь с 21 на 22 мая подтвердили в утренней сводке Воздушные силы ВСУ.

"Еще минус один вражеский самолет! В конце суток 21 мая в территориальных водах Украины в Херсонской области "отрицательного взлета" потерпел российский истребитель Су-35! Обстоятельства утилизации российского самолета уточняются", – говорится в сообщении.

Заметим, о вероятном сбитии вражеского Су-35, стоимость которого составляет 1 млрд российских рублей, в ночь на 22 мая неофициально информировали херсонские телеграм-каналы. Предварительно отмечалось, что истребитель рф, который выпускал КАБы по Белозерке на Херсонщине, ликвидирован над Черным морем в районе временно оккупированного Железного Порта. В сети также были обнародованы фото и видео, на которых якобы зафиксирован момент взрыва и падения самолета в воду.

Тогда же сообщение об уничтожении российского истребителя подтвердил и пресс-офицер Сил обороны в Херсоне Дмитрий Плетенчук, но позже он удалил свой пост до официального доуточнения информации.

Как обратили внимание в разведсообществе InformNapalm, сами оккупанты вечером 21 мая кичились работой своих истребителей Су-34 и Су-35, которые наносили авиаудары по Херсонщине при поддержке вражеских БПЛА "Орион". А уже через полчаса после этого сообщения украинские милитари паблики начали сообщать о сбитии российского Су-35 над Черным морем на Херсонском направлении.

Напомним, 28 марта стало известно об очередной потере армии рф: в Запорожской области неподалеку от Токмака разбился российский истребитель Су-35. Это штурмовик стоимостью около 30 млн долларов. Самолет способен разгоняться до скорости 2500 км/ч, вооруженный пушкой, а также ракетами типа "воздух-воздух" (удары по воздушным целям) и "воздух-земля" (удары по наземным целям).

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости