ПоддержатьУкраїнська

Пожар в Изюме: общежитие сгорело

StopCor
StopCor

StopCor

Пожар в Изюме: общежитие сгорело

Пожар полностью уничтожил здание бывшего общежития в Изюме. Это произошло в ночь на 5 сентября. Местные депутаты винят в ситуации городские власти, из-за бездействия которых в Изюме почти не осталось пожарных гидрантов. Об этом заявил руководитель обособленнного подразделения "Стоп коррупции" и депутат горсовета Юрий Козлов.

 В Ізюмі вогонь знищив будівлю гуртожитку. Фото: скриншот СтопКор

Пожар в Изюме уничтожил здание общежития в переулке Толстого, 3. Здесь проживали 10 семей. Огонь уничтожил комнаты и имущество жителей.

« 5 сентября в 5:15 утра  в пожарную часть поступило сообщение о том, что горит здание общежития в переулке Толстого, 3. По приезду пожарных выяснилось, что огонь охватил крышу и второй этаж здания. Причины пожара неизвестны: либо неисправная проводка, либо бездомные, которые могли разводить огонь прямо внутри здания, чтобы согреться. Стоит отметить, что в 2004 году именно в этом общежитии уже был пожар по этой причине.

В результате пожара здание сгорело на 70 процентов и не может быть восстановлено. В огне никто не пострадал", - говорится в официальном сообщении.

Инициативная группа депутатов, в том числе глава отделения «Стоп коррупции" выехали на место и выяснили детали пожара.

«Работники МЧС не смогли в полной мере реализовать свои функции по одной причине: в городе Изюм была полностью уничтожена система уличных пожарных гидрантов. Мы, депутаты горсовета, постоянно говорим об этой проблеме с апреля этого года. Этот вопрос рассматривался на постоянных депутатских комиссиях», — говорит Юрий Козлов.

Из официальных источников депутатам стало известно, что в 2015 году в Изюме и районе насчитывалось 315 пожарных гидрантов. В 2021 году осталось 99 гидрантов, из которых 18 не работают.

Юрий Козлов виновными в этой ситуации называет мэра города Валерия Марченко, заместителя мэра Михаила Ищука и главу «Изюмводоканала" Зубко. Эти чиновники были в курсе проблемной ситуации с гидрантами и не действовали - поясняет депутат.

Депутаты вызвали правоохранителей и написали заявления о преступлении.

«Слава Богу, никто не пострадал. В настоящее время решается вопрос переселения пострадавших и всесторонней помощи. Эта проблема находится под постоянным контролем городских властей», – сказал Валерий Марченко официальному сайту города Изюм.

Но вместо сообщения о помощи от города, горсовет разместил объявление с призывом к жителям города оказать помощь погорельцам. Депутаты говорят, что реальной помощи не было. Они жалуются на бездействие властей.

«Неоднократные обращения к мэру и главе «Водоканала» Зубко игнорируются... Мы можем строить бассейны, фонтаны — за 20 миллионов, а людям не могут помочь. Люди в беде — никто из властей ничего не делает," - говорит депутат.

«Заместитель мэра Изюма Михаил Ищук вместе с сотрудниками УЖКХ и «Благоустроем» утром посетили место происшествия, чтобы согласовать работу всех служб по оказанию помощи пострадавшим от пожара», — говорится на сайте горсовета.

Но пострадавшие от пожара заявили депутатам, что никто из властей к ним не выезжал.

Депутаты обратились к мэру с инициативой созвать внеочередную сессию горсовета и выделить компенсацию в размере 100 тысяч гривен каждой семье, а также обеспечить временным жильем пострадавших, часть из которых была вынуждена провести два дня возле сгоревшего дома.

  • Стоит отметить, что ранее «СтопКор» сообщал, что 17 мая в одном из районов Изюма Харьковской области произошло ЧП: сгорел частный жилой дом. Пожарные не смогли вовремя пополнить запасы воды из-за отсутствия гидрантов возле пожара.

Другие новости