ПоддержатьУкраїнська

Падение ракеты в Польше: почему Запад сменил риторику

Почему западные лидеры резко изменили риторику после взрыва ракеты в Польше, сдержит ли это эскалацию со стороны россии и какие угрозы этот инцидент несет Украине?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Падение ракеты в Польше: несчастный случай или сознательная атака?

Произошедшее 15 ноября падение ракеты в Польше продолжает оставаться топтемой. Сначала звучали заявления, что это – – одна из российских ракет, выпущенных по Украине во время массированной атаки. Однако президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что это могла быть ракета от украинской системы ПВО.

Уверен, что не случайно массированный ракетный обстрел Украины, в частности приведший к падению ракеты в Польше, произошел именно 15 ноября – во время саммита "Большой двадцатки". Путин саммита, напомню, проигнорировал. Акция была спланирована заранее. И готовилась она как раз под саммит. Потому и неслучайное отсутствие на саммите российского диктатора.

Первое фото с места трагедии в Польше

Таким образом, рф проводит так называемое "повышение ставок". Фактически тестирует реакцию Запада на возможное обострение. При этом страна-оккупант продолжает продвигать альтернативу – свои так называемые "мирные инициативы". Не случайно накануне встречи G20 россияне особенно активно продвигали предложения по "мирным соглашениям".

Мы видим комплексную работу в ракурсе военно-политического принуждения, в частности, стран Запада, к переговорам на российских условиях. Дается понять, что Россия готова к эскалации и так называемому режиму самоизоляции. Соответствующая доктрина продвигается Кремлем уже лет десять. А именно – построение нового так называемого "железного занавеса" между россией и Западом.

Что касается самой ракеты. Отмечу, что первые сообщения были в стиле – , возможно, это российская крылатая ракета Х-101. Однако 16 ноября, сначала американский, а затем и польский президенты высказались в стиле – , похоже, это не прилет с территории России. Мол, ракета класса С-300 могла бы стать частью украинской системы ПВО.

Столб дыма после падения ракеты на территории Польши

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрывы во вторник вечером на востоке Польши были несчастным случаем, и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну. Более того, он добавил, что на Польшу упала ракета типа С-300 и, вероятно, это была ракета, которую "использовали украинские силы", отражавшие вчера ракетные атаки России.

В свою очередь Генсек НАТО Столтенберг заявил, что нет никаких признаков, что это была намеренная атака. И нет никаких признаков того, что россия готовила нападение на территорию НАТО.

Лично меня настораживает резкое изменение позиций. Сначала информация о возможности российского удара, а затем – что мы видели обломки ракеты, которые стали следствием работы украинского ПВО. Все это, как и очень осторожная риторика Запада по данному инциденту, указывает на то, что он не готов идти на конфронтацию с россией.

Байден

Важно понимать, что ракетный удар по территории Польши подпадает под действие статьи 5 Устава НАТО о коллективной безопасности, когда нападение на одного из членов Альянса приравнивается к нападению на весь Альянс. И если бы этот удар квалифицировали как российский – можно было бы считать, что должна быть прямая интервенция рф против Польши. Первые заявления польской стороны были выдержаны именно в таком ключе. А затем последовало снижение напряжения риторики.

Отмечу еще один немаловажный момент. А именно – в Польше сосредоточены зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) типа "Patriot", которые должны были сначала прикрыть польское воздушное пространство. И если расследование придет к выводу, что на Польшу упали обломки С-300 в результате работы украинского ПВО, можно будет говорить о том, что не сработала собственно польская защита – американские системы "Patriot". А это – – очень плохой сигнал.

Полиция в польском Пшеводуве, где упала ракета

Польша рассматривается как основной хаб в момент поставки западного вооружения Украине. Соответственно, закрытие польского неба является приоритетом. А здесь – такие провалы. Еще неприятный момент.

Йенс Столтенберг уже заявил, что не считает падение ракеты в Польше провалом работы систем противовоздушной обороны НАТО. По его мнению, системы противовоздушной обороны НАТО готовы к защите от ракетных атак, однако случившееся во вторник в Польше не было атакой. "Эта ракета не имеет характеристик атаки. Поэтому это объясняет, почему реакции были такими, как они были", – объяснил свою позицию генсеку Альянса.

Россияне будут использовать эту ситуацию как элемент информационных аэраций – отстаивая непредоставление Украине систем современных систем ПВО и необходимости подписания российского варианта "мирных соглашений". Они будут давить на то, что угроза исходит именно от Украины – для самих стран НАТО, прежде всего Польши. Мол, возможны "прилеты" и дальше. Эту тему уже пошли "качать" в российских пабликах.

В кремле уже успели оценить осторожную позицию НАТО и похвалили США за "сдержанную и профессиональную реакцию" на падение обломков ракеты в Польше.

Напомню, во время общения с журналистами в эфире телемарафона президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что упавшая в Польше ракета была не украинской. По словам президента, он получил доклад от командования ВСУ и Воздушных сил и "не может им не доверять".

Алексей Данилов, секретарь СНБО, сообщил, что Украина требует доступа к месту взрыва в Польше, где накануне во время ракетных обстрелов произошло два взрыва.

Как поинформировал президент Зеленский 17 ноября, украинские специалисты все же примут участие в расследовании обстоятельств падения ракет в Польше.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости