ПоддержатьУкраїнська

Президент уволил Командующего объединенных сил Москалева: подробности

Его назначили на эту должность сразу после начала полномасштабного вторжения рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Москалев

26 февраля президент Украины Владимир Зеленский уволил Командующего объединенных сил Эдуарда Москалева, занимавшего эту должность почти что с начала полномасштабного вторжения рф.

Об этом стало известно из Указа президента №113/2023.

"Уволить Москалева Эдуарда Михайловича с должности Командующего объединенных сил", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Москалев занимал этот пост с 15 марта 2022 года. До него Командующим был Александр Павлюк, которого после начала вторжения назначили главой Киевской областной военной администрации, а с февраля 2023 г. – первым заместителем министра обороны Украины.

Самой Операции объединенных сил нет уже с 24 февраля 2022 г., то есть с начала широкомасштабной агрессии рф. Все воинские части и подразделения, участвовавшие в ООС, переформатировали в группировку Объединенных сил, в состав которой входят оперативно-тактические группировки "Восток" и "Север" и другие части непосредственного подчинения. Все эти военные подразделения уже подчиняются командующему Сил обороны Украины, которым сейчас является генерал-лейтенант Сергей Наев.

Что известно об Эдуарде Москалеве

Эдуард Москалев – генерал-майор Вооруженных сил Украины, ранее он был командиром оперативно-стратегической группировки войск "Одесса" и начальником штаба – первым заместителем командующего войсками оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В июне 2022 года он был назначен командиром оперативно-тактической группировки на восточном фронте.

В сентябре 2014 г. тогдашний президент Петр Порошенко отметил генерала орденом "Богдана Хмельницкого" III степени. В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отметил его уже II степенью этого ордена.

Напомним, 11 февраля опубликован Указ Президента №74/2023, в котором говорится, что становится вакантной должность одного из заместителей командующего Нацгвардией Украины. В частности, с должности уволили Руслана Владимировича Дзюбу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости