ПоддержатьУкраїнська

Прибыл как пират: паром "Лаврентий" из Ейска пришвартовался в порту Мариуполя

Судно прибыло с выключенными радарами: вероятно, оккупанты будут использовать паром Ейск-Мариуполь для мародерства и перевозки военных грузов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Мариуполь ночью прибыл паром 'Лаврентий' из Ейска

Россияне таки доставили в Мариуполь гигантский паром "Лаврентий" из Ейска: пиратским способом и с военными целями.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"В Мариупольский порт наконец пришвартовался паром "Лаврентий". Длинный путь с 1 по 16 августа вместо анонсированных 7 часов. Паром прибыл пустым. Как настоящий пират – с выключенными системами идентификации. Наверное, не мародерства ожидали мариупольцы, но чьего другого ждать от россии?", – подписал Андрющенко выложенные им фото и видео парома.

В свою очередь, российская сторона утверждает, что все якобы идет по плану.

"Паром совершил плановый переход в соответствии с планами Министерства обороны рф из порта Ейска в порт Мариуполя. Шли отлично, не штормило", – рассказал журналистам представитель судна.

По мнению Андрющенко, "Лаврентий" – судно исключительно военного назначения.

"Россияне не только прячут боекомплекты в кузова псевдогуманитарных грузовиков. Целый пассажирско-пиратский паром задействован для этих целей", – прокомментировал советник мэра.

Напомним, "Лаврентий", по браваде оккупантов, способен одновременно перевозить 20 еврофур или около 700 тонн боекомплекта. Первый рейс Ейск-Мариуполь должен был стартовать еще 1 августа, но россияне из-за неожиданных проблем с логистикой вынуждены были его отложить.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости