ПоддержатьУкраїнська

В Грузии неправительственные организации призвали власти ввести визовый режим с рф

Визовый режим с рф - вопрос нацбезопасности

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

флаг Грузии

17 августа грузинские неправительственные организации призвали власти страны ввести визовый режим с российской федерацией, потому что это вопрос национальной безопасности.

Об этом сообщает ИП "Новости Грузии".

Неправительственный сектор Грузии выразил полную поддержку украинскому народу в борьбе за свободу против российского агрессора. Организации отмечают, что после начала полномасштабной войны актуализировался вопрос массового переезда граждан рф в Грузию. Только с февраля в стране было зарегистрировано около 6400 российских компаний, что в 7 раз превышает годовой показатель 2021 года.

В организациях считают, что граждане россии с помощью Грузии могут выйти из сложной экономической ситуации, которая произошла из-за санкций против рф.

"Оккупация, этнические чистки, совершенные российской федерацией в Грузии, преступления против человечности, непрерывный конфликт в Украине и часто используемый в рф подход - интервенция в иностранное государство под предлогом так называемой защиты собственных граждан - создает достаточное основание для установления визового режима", – отметили НПО.

Обращение к властям страны подписали 19 организаций.

Отметим, что после начала полномасштабной войны рф против Украины определенные страны начали ограничивать въезд граждан страны-агрессора. Эстония, Латвия, Литва и Чехия полностью остановили выдачу виз, Словакия и Мальта – начали выдавать только в отдельных случаях, а Болгария – усложнила процедуру выдачи визы.

В то же время Эстония с 00:00 18 августа перестала пускать к себе в страну граждан россии, получивших Шенгенскую визу в их стране.

Напомним, с 1 июля вступило в силу решение Кабинета министров от 17 июня 2022 года о введении визового режима с российской федерацией. Теперь гражданам страны-агрессора необходимо получить визу для пересечения границы с Украиной.

Другие новости