ПоддержатьУкраїнська

Присвоили полмиллиарда гривен: разоблачена афера со строительством ветки метро в Киеве (видео)

Нацполиция изучает факт возможного незаконного завладения и легализации 530 млн грн, выделенных из бюджета на строительство линии столичного метро

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Полиция расследует злоупотребления при строительстве ветки столичного метро

Полиция проводит досудебное расследование по уголовному производству по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ по факту вероятного присвоения более полумиллиарда гривен, выделенных из бюджета. Сомнительные операции касаются строительства одной из веток метро в Киеве.

Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Правоохранители расследуют факт вероятного завладения и легализации организаторами схемы 530 млн грн, полученных из бюджета в качестве оплаты за строительные работы. Во избежание дальнейших сделок с государственными средствами более 160 млн грн на счетах структур, фигурирующих в противоправной схеме, "заморожены".

В рамках следствия представители Департамента стратегических расследований, Главного следственного управления, сотрудники Офиса Генерального прокурора и Государственной налоговой службы обнаружили, что в 2018 году между столичным метрополитеном и компанией-подрядчиком было подписано соглашение на 5,9 млрд грн, в рамках которого перечислено исполнителю 4 млрд грн.

Однако строительные работы были выполнены всего на 60%, подрядчик нарушил сроки выполнения работ, а объект до сих пор не готов. Как установили следователи, в октябре текущего года на счета подконтрольных структур в качестве аванса за строительные работы перевели еще 530 млн грн, несмотря на то, что указанные фирмы не имели собственной спецтехники и работников соответствующей квалификации.

22 декабря по адресам фигурантов продолжались следственные действия, в ходе которых правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию и электронные носители данных, содержащие важную для следствия информацию. Всего было проведено более 30 обысков, отметили в Нацполиции.

В настоящее время досудебное расследование по делу продолжается.

Напомним, на днях в промзоне одного из населенных пунктов Бориспольского района Киевской области правоохранители обнаружили подпольную табачную фабрику.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости