ПоддержатьУкраїнська

"Взятка Злочевского": еще одному подозреваемому дали условный срок, он перечислит 100 млн на "Армию дронов"

Сумма, которой фигурант расплатился за попытку подкупа, вдвое меньше размера взятки

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Николай Злочевский, экс-министр экологии, президент Burisma Group

28 марта фигурант дела о взятке главам НАБУ и САП заключил соглашение с прокурором и перечислит 100 млн грн в помощь ВСУ.

Информацию обнародовали пресс-службы ВАКС и САП.

Соглашение было заключено во время судебного разбирательства дела, которое длилось с июня 2020 года. Фигурант – Андрей Кича, юрист компании Burisma Group, основателем которой является Николай Злочевский, министр экологии с 2010 по 2012 гг.

Согласно договоренностям, фигурант должен в течение 5 дней перечислить 100 млн грн (около 2,6 млн долл.) на счет платформы United24. При этом деньги должны быть направлены на Армию дронов – проект Генштаба ВСУ, Министерства цифровой трансформации и Госспецсвязи.

Проект ''Армия дронов'' на платформе United24

Дело, за которое "расплатился" юрист Burisma, началось в 2020 году – именно тогда известно о гигантской взятке в 5 млн дол. Средства должны были "способствовать" закрытию уголовного дела, которое касалось Курченко, "финансиста" Януковича. По делу фигурировал также Злочевский, напоминает пресс-служба ВАКС детали расследования.

Взятка предназначалась председателям НАБУ (Сытнику) и САП (Холодницкому). Сообщником выступал Николай Ильяшенко, работник налоговой службы Киева, а организатором – Николай Злочевский, экс-министр экологии.

Николай Злочевский, экс-министр экологии при Януковиче и владелец газодобывающей компании

Цель фигурантов – "убедить" ведомства закрыть дело по хищению средств Нацбанка, которые в качестве кредита получил "Реалбанк" – банк, подконтрольный Курченко.

12 июня 2020 года злоумышленников поймали "на горячем" – в момент передачи средств.

САП сообщает, что теперь уже бывший юрист признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 5 ст. 27 – пособничество в совершении правонарушения,
  • ч. 4 ст. 369 – вручение взятки должностному лицу.

Суд признал вину фигуранта и приговорил его к 5 годам тюрьмы. Однако мужчине заменили наказание другим – 1 год с испытательным сроком при условии, если он перечислит средства на United24.

Николай Злочевский с 2019 года находится в розыске – правоохранительные органы хотели бы пообщаться с ним по делу Burisma Group.

Burisma – газодобывающая компания, фигурант нескольких уголовных производств. В частности, менеджмент компании британское правосудие подозревает в отмывании денег для Курченко, сообщника Януковича. В Украине компанию подозревали в неуплате налогов на сумму 70 млн дол.

Burisma Group – отчет о деятельности на территории Украины

Напомним, ранее стало известно о попытке Злочевского избежать правосудия: СМИ выяснили, что он якобы стал владельцем паспорта Кипра. Кроме того экс-чиновник переоформил имущество на своих дочерей: в перечне – 13 добывающих компаний.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости