ПоддержатьУкраїнська

Прокурор Одесской области использует дело Онхони для собственных PR-журналистов (видео)

StopCor
StopCor

StopCor

Прокурор Одесской области использует дело Онхони для собственных PR-журналистов (видео)

Одесский национальный медицинский университет снова лихорадит. На этот раз, блокируя работу одного из крупнейших вузов и нарушая подготовку будущих врачей в трудный для страны период... Прокуроров. Кто и почему пытается вновь "подорвать" ситуацию вокруг медицинского училища? И почему одесские правоохранители, несмотря на жесткий карантин, проводят массовые обыски у ученых? С места событий рассказывает журналистка Наталья Мальцева.

Иллюстрация: Стомкор

Напомним, 23 марта в разгар всеукраинского карантина сотрудники Одесской городской прокуратуры No3 с многочисленными нарушениями провели обыски в администрации Онхони и в жилищах нескольких сотрудников Усы. А на следующий день один из прокуроров поставил диагноз COVID-19.

https://www.youtube.com/watch?v=rd4mOfFy2jA&feature=youtu.be

Сотрудники правоохранительных органов не использовали средства индивидуальной защиты, чтобы подвергать многих людей риску заражения. Кроме того, проведение следственных действий в квартирах ученых, не имеющих отношения к существу дела (чиновники Honhoney "пришивают" финансовые махинации), более чем сомнительно.

Поиск Onhoney во время карантина Фото: Стопкор

Добавим, что городская прокуратура No3 Одессы категорически отказалась давать какие-либо комментарии по поводу незаконных обысков и направила СМИ в областную прокуратуру. Зачем туда ехать? В конце концов, бизнесом городской прокуратуры надо заниматься?

https://www.youtube.com/watch?v=1LuNUD5m_OY&feature=youtu.be

Как стало известно "Стоприверы", пресловутые обыски, которыми управляла скандальная прокуратура Оксана Отрук, инициировала прокурор Одесской области Максим Выхор.

Инсайдеры утверждают, что таким образом Максим Анатольевич просто пытается укрепить свои позиции, ведь до сих пор в его активах - не раскрыто резонансное дело.

"Это, конечно, вызывает значительное недовольство в Генеральной прокуратуре. Поэтому, чтобы остаться в своем кресле, гособвинитель решил поспешно "поддержать" дело Одесского медицинского университета", - прокомментировала журналистка Наталья Мальцева, которая в настоящее время находится в Одессе и проводит журналистское расследование.

Максим Вихрен Фото: GolosUA

Отметим, господин Выхора был назначен главой прокуратуры Одесской области в октябре 2019 года. До этого он почти двадцать лет проработал на оперативных и руководящих должностях в органах Службы безопасности Украины.

По данным МЕДИА, полковник Вигор был сотрудником Службы безопасности Украины в регионе – печально известного отдела "К", который занимается борьбой с коррупцией и преступностью. После увольнения из СБУ Максим претендовал на должность начальника Николаевского регионального отделения СБУ и работал в одной из прокуроров в Генеральной прокуратуре.

Заявление прокурора - это жилой дом и земельный участок в голой пристани в Херсонской области и более 700 тысяч гривен наличными.

В конце февраля этого года Одесса пикетировала здание областной прокуратуры, требуя от господина Вихора уволить одного из его заместителей, который фигурирует в деле о смертельном происшествии.

Напомним, что колотнеча вокруг Онхони длится с лета 2019 года. Не сумев в то время силой захватить здание администрации, рейдеры наблюдательного совета "Хонхони" начали грязную кампанию в СМИ против незаконно уволенного ректора и некоторых должностных лиц "Усы". К сожалению, одесские прокуроры вовлечены в войну. Они, потакая Дубинандровой, пытаются совершить препятствия деятельности университета.

Другие новости