ПоддержатьУкраїнська

Против одесской "Автомагистраль-Юг" открыли производство из-за несанкционированного строительства под Киевом

Застройка чужого участка в Гостомеле, кража стройматериалов и свалка на детской площадке: против главного подрядчика "Большого строительства" – компании "Автомагистраль-Юг" возбуждено уголовное производство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На площадке полным ходом продолжаются работы

Одесская "Автомагистраль-Юг", которая является рекордсменом по сумме выигранных подрядов "Большого строительства", возводит в Гостомеле под Киевом модульный городок для переселенцев. Вроде бы – хорошее дело. Однако участок, на котором идет застройка, принадлежит совсем другой компании – ООО "Витрувия".

Следует отметить, что на данном земельном участке ООО "Витрувия" имеет объекты недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности согласно реестра прав на недвижимое имущество.

В запутанной истории с "отжимом" чужого строительного объекта разбирался "СтопКор".

"Почему для обустройства модульного городка выбрали именно этот участок, а не какой-то другой, пока не известно. Поэтому, чтобы получить ответ, мы, как предусмотрено законом, направили запросы в Гостомельскую военную администрацию и "Автомагистраль-Юг". Однако никакого ответа так и не дождались", – рассказывает журналистка Наталья Дигтярь.

''СтопКор'' обращался в ''Автомагистраль-Юг'' с запросом, но ответа не получил

Однако журналистам стало известно, что против фаворита "Большого строительства" – одесской "Автомагистраль-Юг" уже возбуждено уголовное производство по факту несанкционированного проведения строительных работ.

Так, полиция зарегистрировала преступления, совершенные гподрядчиком. Была задокументирована кража строительных материалов и создание у детской площадки мусорного полигона.

Выписка из единого государственного реестра судебных расследований свидетельствует: уголовное дело возбуждено по факту того, что неустановленные лица совершили противоправное действие в виде проведения работ по данному адресу.

Выдержка из ЕРДР

В свою очередь, местный суд Ирпеня своим определением отказал Гостомельской поселковой военной администрации в требовании запретить ООО "Витрувия" препятствовать "Автомагистраль-Юг" в проведении незаконного строительства.

В то же время, как сообщают очевидцы, незаконные строительные работы на участке – продолжаются.

Напомним, по информации Владимира Бондаренко – советника и заместителя Киевского городского головы Виталия Кличко, скандального подрядчика "Автомагистраль-Юг" предположительно крышует так называемая "группа Ангела" из Одессы – эта группировка пытается подмять под себя ряд собственных объектов в столице.

Другие новости