ПоддержатьУкраїнська

Вводил стандарты образования россии в школе: разоблачен директор-коллаборант из Харьковщины

Во время оккупации российскими войсками села Юрченково Чугуевского района 31-летний мужчина начал сотрудничать с "новой властью" и был добровольно назначен на должность директора одного из учебных заведений в Волчанской ОТГ

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Вводил стандарты образования россии в школе: на Харьковщине разоблачен коллаборант

На Харьковщине разоблачен коллаборнат, который добровольно перешел на сторону врага и был назначен на место директора лицея. Мужчина внедрял стандарты образования рф в заведении, а также проводил образовательный процесс на русском языке.

Об этом стало известно от пресс-службы Полиции Харьковской области.

Известно, что во время оккупации российскими войсками села Юрченково Чугуевского района 31-летний мужчина начал сотрудничать с новой властью и был добровольно назначен на должность директора одного из учебных заведений в Волчанской ОТГ.

"Находясь в должности директора, мужчина сообщил персоналу об установлении и внедрении стандартов образования рф в лицее, а также проведении образовательного процесса на русском языке", - отмечают правоохранители.

Кроме того, отмечается, что коллаборант собирал списки учителей, которые соглашались сотрудничать с оккупационными властями с последующим выездом на прохождение курсов повышения квалификации в российском Белгороде.

"В рамках уголовного производства следователи отдела полиции № 1 Чугуевского РУП провели обыск в помещении учебного заведения. В результате выявлено и изъято 445 учебников, изданных в соответствии с требованиями стандартов образования государства-агрессора. Книги были завезены в Волчанск во время оккупации", – говорится. в сообщении пресс-службы.

Отметим, что проводится досудебное расследование, открытое по ч. 3 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрены исправительные работы сроком до 2 лет или арест сроком до 6 месяцев, или лишение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Также 18 марта следователи ОП №1 Чугуевского РУП сообщили мужчине о подозрении в совершении коллаборационной деятельности.

Напомним, 20 марта стало известно о признании виновным в государственной измене и коллаборационизме самопровозглашенного мэра города Бердянск Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости