ПоддержатьУкраїнська

Провокация или контрабанда? Румынские таможенники обнаружили в грузовике "Roshen" безакцизных сигарет на миллион евро

Сигареты нашли под кондитерской продукцией, когда румынские правоохранители остановили грузовик с украинским госномером, который отклонился от основного маршрута

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Румынские таможенники нашли в грузовике 'Roshen' безакцизных сигарет на миллион евро

Внесли в декларацию сладости, а вот контрабанду забыли. 24 марта румынские правоохранители в грузовике из Украины под коробками "Roshen" обнаружили незаконно перевезенный товар - табачную продукцию.

Об этом сообщают журналисты программы "Деньги".

По данным таможенников Румынии, обнаруженные сигареты в грузовике известного украинского бренда "Roshen" были с беспошлинной маркировкой, то есть не имели румынского налогового обозначения. Сигареты находились среди палетированных конфет, которые были внесены в таможенные декларации.

Известно, что сигареты были обнаружены под кондитерской продукцией, когда возле города Брашов румынские правоохранители остановили грузовик с украинским госномером — ВХ5519СМ. Их насторожило, что авто двигалось в направлении города Сибиу, когда пунктом назначения был находящийся в другой стороне Бухарест.

"Пунктом назначения была внутренняя таможня в Бухаресте. Когда водителя спросили, куда он направляется. Он сказал: к Правительству. Затем подозрения полицейских еще больше усилил маршрут, которым ехал водитель, ведь он отклонился от пути в столицу", - рассказала руководительница регионального румынского отделения. таможни города Брашов Вергиника Драгой.

Учитывая подозрения, таможенники все-таки решили посмотреть, что внутри запломбированного автомобиля. И, вероятно, не ошиблись! Оказалось: помимо сладостей от "Roshen" в грузовике перевозились еще разные виды сигарет: 3 838 000 сигарет Compliment Blue, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent Crystal и 10 000 сигарет Ashima. Заметим, что весь товар был без акцизных марок.

По подсчетам румынских таможенников установлено, что только акцизный сбор, не уплаченный с этой незаконной перевозки, составляет более 2 300 000 лей (1 млн евро).

"Ни румынская власть, ни украинская, ДБР, которое также возбудило уголовное дело, не обнародовали название фирмы, которая отправила из Украины контрабандный груз, но по данным из таможенной базы и по подтверждению 3 источников из разных правоохранительных органов мы точно знаем: грузоотправитель ГП" Кондитерская корпорация "Рошен" Киев, а грузополучатель - фирма Roshen One Ltd Бухарест", - отмечают журналисты-расследователи программы "Деньги".

По официальным данным, из украинского "Roshen" следовал грузовой автомобиль из 15 кг вафель, шоколадных батончиков, желейных конфет. Задекларированная стоимость сладостей составляла 50 тысяч евро.

Сообщается, что табачные изделия, незаконно ехавшие в грузовике, были изготовлены на табачной фабрике Львовщины.

По нашим источникам уведомлена позиция фонда по ситуации с контрабандой. Известно, что для экспорта продукции компания заключает соглашения с частными перевозчиками. То есть представители "Roshen" считают, что, вероятно, таким образом либо перевозчик, либо сам водитель автомобиля хотел подзаработать. Кроме того, руководство компании расценивает действия перевозчика как попытку заказной акции. Они считают, что ее целью является подрыв деловой репутации.

Напомним, что 25 марта пограничники задержали иностранца, пытавшегося скрыто провезти на территорию Украины табачные изделия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости