ПоддержатьУкраїнська

"Референдум" в Херсонской области: СБУ разоблачила планы рф

Представители оккупационной администрации получили задачу создать 20 "избирательных комиссий" под руководством местных коллаборантов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

 На центральній площі Херсона українці вийшли на мітинг проти окупантів Фото: скріншот

Служба безопасности Украины перехватила российские документы, регламентирующие проведение фейкового референдума на временно оккупированной территории Херсона.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

оккупант люди

Россияне разработали концепцию подготовки к фейковому референдуму и определили основные направления работы с привязками к датам. При этом финальная дата самого голосования пока не установлена.

"По имеющейся информации, основную роль в организации и проведении псевдореферендума захватчики планируют отдать прокремлевской организации "волонтеры zа россию". Под кураторством спецслужб рф ее участники должны рассредоточиться в регионе для имитации поддержки оккупантов местными жителями, а также создания постановочных сюжетов для РосТБ", – говорится в сообщении.

Для этого "активисты" планируют организовать более 140 одновременных пророссийских пикетов, более 30 из которых должны состояться в областном центре. Освещать агитационные собрания должны подконтрольные кремлю медиаресурсы и блогеры, массово перебрасываемые в регион.

Кроме того, представители оккупационной администрации получили задачи по созданию 20 "избирательных комиссий" под руководством местных коллаборантов. Состав "избиркомов" должны были утвердить уже к 1 августа этого года.

Для усиления электоральной поддержки захватчики предлагают раздавать наборы продуктов и стартовые пакеты российских операторов.

Однако согласно перехваченным разговорам, коллаборанты "докладывают" своим российским руководителям о том, что херсонцы не воспринимают идеи "присоединения", оказывают активное сопротивление и ожидают освобождения региона от агрессоров.

Напомним, что в Мелитополе в Запорожье жителей угрожают депортировать из города в случае отказа от участия в так называемом "референдуме".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"