ПоддержатьУкраїнська

Резников покинет Минобороны, ведомство, вероятно, возглавит Буданов – УП

Со следующей недели министр обороны Алексей Резников покинет свой пост, его место, скорее всего, займет действующий глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Алексей Резников

Уже несколько дней все интернет-сообщество и не только обсуждает имя министра обороны Украины Алексея Резникова. А именно правдивы ли слухи о его отставке?

И вот сегодня, в воскресенье, 5 февраля, издание "Украинская правда" заявляет, что на следующей неделе министр обороны Алексей Резников может покинуть свой пост. Таковы данные в УП от своих источников в Офисе Президента.

И сразу добавляют:

"Пока команда президента раздумывает, куда перевести Резникова, ведь "ни у кого в ОПУ нет сомнений, что он должен остаться в команде", - пишут журналисты УП.

Сам Резников, вероятно, станет новым министром юстиции. По данным УП, действующего министра Дениса Малюску могут отправить послом в одну из европейских стран.

Кроме того, известно потенциальное имя следующего министра обороны. Им может стать действующий глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Поговаривают, что он уже подыскивает себе замену.

"Кирилл очень тяжело уходить из ГУР, он не хочет в МО, потому что понимает, что это огромная бюрократическая машина. Но раздумывать времени уже особо нет" - объясняет источник среди силовиков журналистам УП.

Пока Алексей Резников никак не прокомментировал данную новость. Правда, тем же журналистам УП лишь намекнул, что по странному стечению обстоятельств после комментария Уп Резникова всегда какие-то перестановки в жизни.

"Я готов к любому развитию событий. За то, что сделал, мне не стыдно никак. Мне точно будет, что показать, что я сделал. А все остальное – посмотрим. Но каждый раз после того, как общаюсь с УП – действительно что-то происходит, это интересный символ", – сказал журналистам УП Алексей Резников.

Напомним, Алексей Резников в должности министра обороны с ноября 2021 года. До этого назначения он работал министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и членом Минской трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

К слову, в Минобороны прокатился скандал с ценами на продукты, амуницию и БК. Журналист "СтопКора" обратился к министру Резникову с вопросом относительно 1,7 млрд грн., которые потеряло государство на сделках Николая Петренко, владельца ООО "Танос Текнолоджи", и других. Пока не ясно, что именно будет делать министерство, чтобы наказать тех, кто в первые месяцы войны нанес ущерб государству. Алексей Резников признал, что действительно есть рискованные контракты общей суммой около 4 млрд грн. В частности, это контракты Никитася, Ленинской кузницы и еще одной компании, название которой он упомянуть не смог.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости