ПоддержатьУкраїнська

Растаможка авто скоро будет доступна в Дию: детали нового законопроекта

Украинцы смогут растаможивать автомобили через "Дия"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

растаможка авто

Чтобы избежать коррупционных схем на таможне скоро растаможивать авто украинцы смогут прямо со своего смартфона.

Соответствующий законопроект уже находится в Верховной Раде. Ожидается, что его народные избранники должны рассмотреть в ближайшие дни, в феврале. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев на своей официальной странице в Телеграмме.

По его словам, растаможить авто можно будет в цифровом приложении "Дия". Более того, Гетманцев убеждает, что сам процесс растаможки "станет гораздо проще прозрачнее и быстрее".

Кроме того, цена на растаможку станет чуть ли не вдвое ниже сегодняшней. Но самое главное такая схема должна "убирать коррупцию и делает невозможным злоупотребление таможенной стоимостью".

"Целью является изменение существующей системы налогообложения легковых автомобилей путем внедрения новой формулы растаможивания транспортного средства. Согласно которой не будет приниматься во внимание стоимость транспортного средства, а также — ликвидация существующих коррупционных схем при растаможке транспортных средств", – пояснил Гетманцев.

По словам чиновника, полноценная система растаможки транспортного средства через сервис "Дия" заработает уже в ближайшее время. В настоящее время созданы специальные группы, которые прорабатывают этот законопроект вместе с Министерством цифровой трансформации.

Кроме того, оценка растаможки авто будет проходить по-новому. Чтобы проверить новую функцию, необходимо в сервисе "Дия" ввести год выпуска модели, тип, мощность или объем двигателя или указать, что у вас электромобиль и система сама определит стоимость услуги по вашей модели.

Например, если у вас модель Audi A3 2006 года выпуска, а объем дизельного мотора составляет 2,0 литра, то по новой системе автовладелец оплатит чуть более 80 тысяч гривен, вместо 143,5 тысяч гривен по старой системе.

Напомним, на этой неделе правительство уволило всех руководителей украинской таможни. Полностью. В том числе и исполняющий обязанности главы таможни Демченко и всех его заместителей. Вероятно, причиной столь масштабных увольнений стал скандал на Одесской таможне. В частности, как уже сообщали журналисты "СтопКора " в своих расследованиях, в пропускном пункте "Орловка" таможенники более 20 суток заблокировали гуманитарный груз для юга. Водители и импортеры рассказывали о системном требовании "откатов" за проезд.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости