ПоддержатьУкраїнська

Рф не хватает боевой пехоты: на Донбассе отдельные участки фронта поручили "вагнеровцам"

Британская разведка зафиксировала перераспределение "зон ответственности" российских группировок на востоке Украины: так, отдельные участки фронта полностью поручили контролировать наемникам из ППК "Вагнер"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЧВК 'Вагнер'

Российская частная военная компания "Вагнер" перебрала на себя ответственность за определенные сектора линии фронта на востоке Украины. В Министерстве обороны Великобритании предполагают, что такое решение может объясняться значительной нехваткой боевой пехоты, с которой столкнулись оккупанты.

Об этом Минобороны Британии сообщило утром в пятницу, 29 июля, в обновленном брифинге разведки.

С марта российская частная военная компания "Вагнер" действует на востоке Украины в координации с российскими военными. Вероятно, "вагнеровцы" назначены ответственными за определенные сектора линии фронта, подобно обычным армейским подразделениям, говорится в сводке.

"Это существенное изменение по сравнению с предыдущей работой группы с 2015 года, когда она обычно выполняла миссии, отличные от открытой широкомасштабной регулярной российской военной деятельности. Этот новый уровень интеграции еще больше подвергает сомнению давнюю политику кремля относительно отрицания связей между ЧВК и российским государством", – говорится в документе.

Британцы также отмечают, что сил ЧВК вряд ли хватит, чтобы существенно изменить траекторию российского вторжения в Украину.

Однако существует еще одно возможное объяснение перевода ответственности за отдельные участки фронта на востоке на наемников: регулярные российские войска массово перебрасывают на юг Украины – либо для усиления обороны в ожидании украинского контрнаступления, либо же для нового штурма на Южнобужском или Криворожском направлениях. А вот на Донбассе в это время оккупанты будут действовать "в ограниченных масштабах".

Такое мнение, среди прочего, высказал военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Вооруженных сил Украины Константин Машовец.

" же сейчас основной объем "боевых задач", например, на Авдеевском, Кураховском и Бахмутско-Краматорском направлениях выполняют исключительно силы и средства так называемых 1-го и 2-го АК "народной полиции ДНР\ЛНР" и уголовно-погрешенные батальоны типа "Вагнер"" и "Лига" (их насчитывается около 7-8). Российские кадровые подразделения здесь присутствуют в "первой линии" лишь эпизодически, в подавляющем большинстве они либо выведены в резерв, на восстановление, либо готовятся к опрокидыванию на новое операционное направление", – отмечает Машевец.

Он также отметил, что командование войск противника разворачивает в Южной операционной зоне (то есть на Николаевском, Криворожском и Запорожском направлениях) оперативную наступательную, а не оборонную группировку войск, основу которой составляют войска Восточного ВО (БТГр из двух из четырех армий округа – 36- й и 29-й – фиксируются при перегруппировке) и главные силы воздушно-десантных войск ВС РФ плюс отдельные части и соединения 49-й и 58-й ЗВА Южного ВО.

"Фиксируется перемещение понтонно-мостового подразделения из состава Восточного военного округа ВС РФ (45 ед. ВВТ) через Мелитополь в направлении г. Херсон. Скорее всего, это не для Днепра, так как на Днепре и Ингульце уже развернуто и действует как минимум две инженерно-саперные тактические группы из состава инженерно-саперных войск Южного ВО. Это для форсирования Южного Буга. В общем направлении Мариуполь – Бердянск – Мелитополь – Новая Каховка в течение последней недели проследовало не менее 6 БТГр противника", – подчеркивает эксперт.

Кроме того, в Николаевском и Криворожском направлениях противник продолжает активно вести воздушную разведку. В целях уточнения положения наших войск, корректировки огня артиллерии и выявления демаскирующих признаков собственных позиций противник резко нарастил интенсивность применения БПЛА. Противник расширяет сеть аэродромов на оккупированных территориях, которые могут использоваться как аэродромы подскока для штурмовой авиации и базирования армейской авиации.

Следовательно, аналитик считает, что российское командование может планировать осуществление масштабного наступления с оккупированных территорий Херсонщины в сторону Николаева/Одессы, Запорожья или Кривого Рога, поскольку путиным поставлена задача удержать юг любой ценой. А штурм подконтрольных ВСУ городов в Донецкой области, таких как Славянск и Бахмут, "оставить на потом".

Напомним, ранее британская разведка констатировала, что помимо серьезной нехватки личного состава российские командующие сталкиваются со сложным выбором между разворачиванием резервов на Донбассе или обороной от украинских контратак в юго-западном направлении Херсона. Поэтому, возможно, передача ответственности за сектора донецкого фронта на "вагнеровцев" и "народных ополченцев" свидетельствует о том, что путин наконец-то определился с этой дилеммой – в пользу юга.

Другие новости