ПоддержатьУкраїнська

Россия перебрасывает на Херсонщину остатки сил: десантуру используют как пехоту, – Братчук

На Херсонщине заметили "усиление" оккупационной армии в виде сил 331-го десантного полка, который был частично уничтожен на других участках фронта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия стягивает на Херсонщину резервы, но их качество сомнительно

Российские захватчики пытаются изо всех сил удержать оккупированные территории и атаковать позиции украинских защитников на юге. Для этого они перебрасывают на Херсонское направление остатки своих сил.

Об этом во время эфира Медиаплатформы "Вверх" сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

Один из таких резервов россиян – 331-й десантный полк.

"Он был частично уничтожен на других участках фронта. Пока российское командование пытается его "возродить". У них такие потери, что, вероятно, в будущем этот полк перестанет существовать в российской армии. И, если десантуру используют как пехоту, значит не все так хорошо у захватчиков", – отметил Братчук.

Он также добавил, что сегодняшняя война – это, прежде всего, битва артиллерии.

"Поэтому Украине западные партнеры предоставляют новейшие образцы оружия, и мы видим, как это оружие меняет ситуацию к лучшему. Также понимаем, что сейчас идет война ресурсов. Мы не отправляем наших военных, как "пушечное мясо", мы их бережем. Ибо каждый убитый россиянин – это живой украинец. Я не знаю таких военных кампаний, во время которых настолько активно уничтожались склады с боеприпасами, базы с личным составом и техникой. Все это дает нам возможность удерживать рубежи и проводить определенные контрнаступательные действия", – подчеркнул спикер.

По информации военного обозревателя Константина Машовца, также есть свидетельство того, что командование войск противника втихаря перебрасывает на Херсонский плацдарм подразделения 5-й и 35-й ЗВА.

Как отмечается в сводке ОК "Юг" на 24 августа, обстановка на южном направлении сохраняет напряжение, но контролируемая. ВСУ нанесли 3 вертолетных удара по скоплению живой силы, вооружения и техники врага в Нововознесенском, Архангельском и Правдином.

Эти действия наряду с работой ракетно-артиллерийских подразделений сократили вражеское войско на 13 единиц живой силы, самоходную гаубицу "Мста-С" и 3 единицы автомобильной техники. Кроме того, уже традиционно уничтожен склад боеприпасов россиян – на этот раз в Нововоскресенском (Нововоронцовский район Херсонщины). Окончательные потери врага доразведываются.

Напомним, в целом с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 45 тысяч военных, а также лишились около 1920 танков.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости