ПоддержатьУкраїнська

США предоставит Украине еще 3 млрд долларов безвозвратной военной помощи: подробности (обновлено)

Ожидается, что 24 августа США объявят о новой военной помощи Украине на 3 миллиарда долларов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Байден

В среду, 24 августа, в честь Дня Независимости Украины Соединенные Штаты намерены объявить о выделении Украине около 3 миллиардов долларов новой помощи в сфере безопасности.

Об этом сообщает информационное агентство Nexta со ссылкой на Associated Press.

Этот пакет станет самым большим выделением Киеву с момента вторжения рф шесть месяцев назад, сообщает агентство.

Журналисты ссылаются на анонимного американского чиновника, который заявил, что новый пакет помощи будет использовать средства по Инициативе содействия безопасности Украине, выделенные Конгрессом, чтобы позволить администрации Джо Байдена закупать вооружение у промышленников, а не брать оружие из существующих запасов США.

Выделение помощи подтвердил Министр финансов Украины Сергей Марченко. Он подчеркнул, что в День Независимости наше государство получит от США три миллиарда долларов в виде безвозвратного гранта.

"В этот день есть положительные новости с финансового фронта. Сегодня получим от Соединенных Штатов три миллиарда долларов в государственный бюджет в форме безвозвратного гранта. Средства поступят через механизм Всемирного банка. Благодарим наших американских партнеров и команду Всемирного банка за мощную поддержку Украины. Грантовая помощь есть весомым подарком для нашей страны в День Независимости Украины", – отметил Марченко в фейсбуке.

Вашингтон уже предоставил Киеву 10,6 млрд долларов военной помощи с момента вторжения рф в Украину 24 февраля.

Ранее в ОПУ отмечали, что Украина ожидает от Запада, прежде всего, системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Напомним, Министерство обороны США обнародовало серию фотографий, на которых видно, как члены 305-й аэропортовой эскадрильи загружают на самолеты свертки с боеприпасами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости