ПоддержатьУкраїнська

Речной бой под Херсоном дрон ВСУ затопил "российский военный корабль" (видео)

Подводный флот рф получил очередное пополнение в плавнях между Херсоном и Олешками: бойцы ВСУ затопили вражеский катер с помощью беспилотника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские спецназовцы под Херсоном отправили на дно еще один военный катер россиян

Еще один военный катер рф под Херсоном отправился по курсу всем известного крейсера "Москва" – на дно. Судно с российской ДРГ потерпело поражение со стороны беспилотника украинских Сил обороны у побережья одного из островов на реке Конка.

Яркие видеокадры затопления катера российских военных в ходе "речного боя" с украинским БПЛА под Херсоном были обнародованы 28 января телеграмм-каналом "Стальные шершни".

Отмечается, что в бою применялись кумулятивные боеприпасы Ш-2СМ. В результате поражения российская лодка загорелась и пошла ко дну.

Успешная операция – на счете спецподразделения Альфа Службы безопасности Украины. Локацию съемки идентифицировали OSINT-исследователи в Twitter-сообществе Special Kherson Cat. Точка с координатами 46.6151540, 32.6405938 находится на реке Конка – у побережья одного из островов между деоккупированным Херсоном и временно подконтрольными врагу Олешками.

Место затопления российского военного катера

Отметим, что именно по территории этих островов и плавней в дельте Днепра сейчас проходит линия разграничения под Херсоном. По информации Сил обороны Юга, эту зону в полной мере не контролирует ни одна из сторон – здесь активно действуют как российские диверсионно-разведывательные группы, так и Силы специальных операций ВСУ.

Так, на днях оккупанты похвастались тем, как из ПТУРа обстреливают территорию Херсонского порта – вражеская огневая позиция при этом расположена у одного из причалов в затоне Днепра.

В то же время, по данным мониторингового проекта DeepState, всего лишь в 350 метрах с этой точки на север находится плацдарм подразделения "Карлсон" и поднятый еще в первых числах декабря 2022 года украинский государственный флаг.

Напомним, в январе этого года бойцы Сил специальных операций Украины уничтожили сразу несколько позиций оккупантов в "серой зоне" в плавнях Днепра. Также были затоплены по меньшей мере три лодки из ДРГ захватчиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости