ПоддержатьУкраїнська

Российские агенты "отжали", а Верховный суд не возвращает: чье здание Университета обороны Украины?

Еще 10 лет назад по заданию россии предатели отобрали у украинских военных большинство помещений главного учебного комплекса Университета обороны Украины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Российские агенты 'отжали', а Верховный суд не возвращает: чье здание Университета обороны Украины?

Забрали Национальный университет обороны Украины, а вот отдать – забыли. Уже 9 лет военные ожидают его возвращения Верховным судом. Однако Министерство обороны никак не решается пойти с ним на прямой контакт, чтобы решить этот вопрос.

Об этом написал на своей Facebook-странице журналист Юрий Бутусов.

По его словам, во время войны Национальный университет обороны не может качественно организовать подготовку большого количества командиров из-за простого отсутствия необходимых учебных классов для офицеров.

Дело в том, что по заданию россии 10 лет назад предатели отобрали у украинских военных большинство помещений главного учебного комплекса, выходящего на Воздухофлотский проспект.

Так 3 июля 2013 года Кабинет Министров принял распоряжение 503-р "О передаче зданий Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от Национального университета обороны". Слуги путина, а также беглецы 2014 года: министр обороны Лебедев, премьер-министр Азаров, Верховный Главнокомандующий Янукович — в 2012-2013 годах приняли десятки решений, направленных на уничтожение обороноспособности Украины, в частности, такую деятельность они осуществляли в отношении наших военно-учебных заведений.

"Университет обороны Украины россие, конечно, очень мешал. И Янукович с Азаровым передали большую часть помещений центрального корпуса университета обороны в Верховный суд", - отметил журналист.

Кроме того, добавил, что распоряжение 503-го было принято просто мгновенно. И смутило почему: все это делалось с целью, чтобы военные не успели поднять волну возмущения в обществе, ведь это было грубым нарушением закона и порядка работы университета:

  • Согласно протоколу КМУ № 43 от 2013 года, распоряжение не соглашалось с министрами;
  • Распоряжение прямо нарушает указ президента № 451/95 от 1995 г., запрещающий передачу закрепленного за национальными учреждениями власти имущество;
  • Верховному суду была передана часть единого комплекса, который невозможно разделить, поскольку дома соединены коммуникациями, и порядок эксплуатации коммунальных сетей до сих пор не определен;
  • Из-за "отжима" центрального крупнейшего корпуса было потеряно много учебных классов, исчезла возможность быстро создавать дополнительные курсы и обучающие программы, которые должны работать вместе. Дело в том, что учебный процесс во время войны короткий, поэтому преподаватели и слушатели должны быть вместе, а не разъезжать по городу из одного класса в другой.

Следует заметить, что именно Виктор Янукович осуществил политическое решение о передаче военного имущества без каких-либо предварительных согласований с военными.

Действительно, пока совершенно очевидно, что помещение должно быть возвращено назад. То есть офисы в аренду военными не сдаются, никаких роскошей там нет, поэтому и смысла лишать армию помещений — нет.

Именно поэтому уже 27 марта 2014 года исполняющий обязанности президента Александр Турчинов издал распоряжение премьер-министру Яценюку о возвращении зданий Министерству обороны, однако выполненным оно, к сожалению, так и не было.

Стоит отметить, что военные заняты борьбой с россией, поэтому судиться с Верховным судом – трудно. Однако, по словам журналиста, Верховный суд занял абсурдную позицию, потому что сразу встал на защиту захваченных помещений. Руководство прекрасно осознает: это здание является частью единого комплекса, где находились важные подразделения университета, например компьютерный Центр ситуационного моделирования и т.д.

Этот дом был построен при царе Николае Втором для подготовки офицеров для Первой Мировой войны в 1914-м году. Но когда началась Третья мировая за сто лет, здание отдали не офицерам, а судьям. И Верховный суд, используя свое политическое и служебное положение построил оборону здания военного университета по всем правилам юридической науки", – отметил Бутусов.

Отметим: попытки возвращения здания продолжились и в 2017-м году. Тогда было отправлено письмо на имя Президента Украины с просьбой вернуть здание Национального университета обороны Украины, решив вопрос с судьями: идет война, продолжать нужно работать, так зачем суду оставаться по соседству с опасностью? Однако, хотя письмо и передали в Администрацию Президента Порошенко, но, к сожалению, там его надежно и похоронили в архиве. Понятно: снова тупик, дело дальше не пошло.

Более того, даже все попытки привлечь внимание Офиса Президента Владимира Зеленского к проблеме здания Национального университета обороны Украины четыре года назад оказались тщетными.

"Все руководство Офиса Президента — профессиональные адвокаты, Министр обороны — адвокат, они много лет работают с Верховным судом. Он для них ближе интересов безопасности, они военных конфликтовать не хотят. Трижды инициативная группа создавала петицию на сайте Президента для сбора подписей о возвращении университета , но почему-то Офис Президента не позволяет зарегистрировать такую петицию", - отмечает Юрий.

По словам журналиста, военные возложат все надежды на огласку этой проблемы в обществе, ведь Университет обороны никак не может быть судом.

"Берите наконец ответственность, отселяйте суд, ищите условия, но военные не менее важные задачи выполняют, чем судьи. Казалось бы, было много времени это наконец-то осознать. Дайте хотя бы петицию создать, вы увидите как быстро соберут подписи 13 тысяч выпускников университета обороны и их друзья и товарищи", – призвал Юрий Бутусов.

Напомним, что во Львове курсант университета МВД, находясь в наряде, совершил самоубийство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости