ПоддержатьУкраїнська

Российские спецслужбы пытались установить "жучки" в кулуарах Верховной Рады – СБУ

ФСБшники еще до начала полномасштабного вторжения россии в Украину завербовали экс-работника Аппарата ВРУ и использовали его для получения информации

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

ФСБ планировало установить жучки в Верховной Раде

Сотрудники СБУ разоблачили и предотвратили попытку российских спецслужб установить "прослушку" в кулуарах Верховной Рады Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что ФСБ удалось завербовать бывшего работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата ВРУ, которое должно было обеспечить установление специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах.

"К сотрудничеству должностного лица склонил кадровый сотрудник ФСБ во время поездки во временно оккупированный Крым до начала полномасштабного вторжения", – отметили в СБУ.

Именно по указанию своего российского куратора также агент должен собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в украинский парламент, в том числе их персональный состав, содержание официальных и неформальных разговоров.

"Должностное лицо должно было использовать свои служебные полномочия, которые предусматривали допуск и доступ к различным помещениям административного здания. Впрочем, на момент начала полномасштабной агрессии РФ он уволился из госучреждения, поэтому не выполнил ни одной задачи оккупантов", – добавили в службе безопасности.

Однако уже завербованный экс-работник Аппарата ВР попытался трудоустроиться на стратегически важный объект на территории Житомирской области. Во время прохождения спецпроверки специалисты СБУ и обнаружили факт вербовки, а сам агент добровольно рассказал о работе на спецслужбы россии.

В настоящее время в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств уголовного правонарушения. Ему грозит лишение свободы на срок от 15 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

В то же время гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он не предпринял никаких действий по выполнению преступной задачи и добровольно сообщил органам государственной власти о фактах привлечения к конфиденциальному сотрудничеству с врагом.

Как сообщалось ранее, присвоили более миллиона: на Киевщине СБУ подозревает чиновников в хищении "гуманитарки".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости