ПоддержатьУкраїнська

Российский флот возвращается на секретную базу времен "холодной войны" в Крыму: снимки

Россия восстанавливает заброшенную военно-морскую базу времен "холодной войны" вблизи Балаклавы в Крыму: работы начались незадолго до вторжения в Украину и могут быть завершены уже в ближайшие месяцы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский флот возвращается на секретную базу времен 'холодной войны' в Крыму: снимки

Российские корабли возвращаются в Балаклавский залив в Крыму, где во время холодной войны действовала секретная военная база СССР.

Об этом свидетельствует исследование спутниковых снимков этой локации, обнародованное Х.И. Саттоном (HI Sutton) – независимым военным аналитиком, OSINTером, колумнистом издания NavalNews.

Узкий залив у Балаклавы на южном берегу Крыма когда-то был секретной базой российского флота в Черном море. Для сокрытия подлодок был построен тоннель. Сейчас, когда идет война рф с Украиной, разведка предполагает, что здесь снова могут разместить Черноморский флот россии.

Есть мнение, что российский флот в противостоянии в Украине остался на заднем плане. Начав с позиции доминирования, сейчас российские корабли действуют еще более ограниченно – после серии неудач. Не в последнюю очередь этому поспособствовало затопление крейсера "Москва" в апреле и последующие поставки в Украину ракет "Гарпун".

Но, отмечает аналитик, есть все признаки того, что россия пытается расширить и усилить свои военно-морские базы в Крыму.

Изображения показывают, что российский флот восстанавливает базу военно-морских сил в Балаклаве. Изолированный залив на южном берегу аннексированного Крымского полуострова идеально подходит для этого и является местом исторической базы времен холодной войны.

Фото фото показывают прогресс в Балаклаве. Новое строительство началось после вторжения

В то же время продолжаются работы и на главной военно-морской базе ЧФ рф в Севастополе.

Балаклава – небольшой залив в 5 милях (приблизительно 8 км) к югу от Севастополя. Крутые холмы обеспечивают естественную защиту от штормов и в определенной степени от разведки. В этой локации была расположена крупная военно-морская база СССР во время холодной войны. В 1950-х годах советская власть прокопала подводный тоннель в гору с западной стороны.

Подводные тоннели вышли из употребления после распада Советского Союза, а базу унаследовали вновь ВМС Украины. Хотя некоторые небольшие военные корабли время от времени присутствовали здесь, о базе почти забыли. И после многих лет запущенности подводные тоннели превратили в музей.

Несмотря на музей, последние годы в российских СМИ появлялись сообщения о том, что базу могут восстановить. В то время такая информация казалась очень спекулятивной. Но сейчас после вторжения зафиксировано начало работ.

Средневековые развалины с видом на Балаклаву являются популярным туристическим объектом, а сама гавань заполнена яхтами. Соответственно, новую инфраструктуру, вероятно, можно объяснить как гражданскую. Но время и контекст четко указывают на то, что это – новый военно-морской объект.

Музей все еще открыт для публики, поэтому рассказы о том, что сами туннели могут быть восстановлены, кажутся маловероятными. Однако новая пристань снова заработает.

О том, сколько военных кораблей смогут принять новые мощности, говорить рано. Или о том, какие классы судов будут сюда заходить. Но ожидается, что этот объект станет базой-сателлитом Севастополя, когда будет достроен. Возможно, приоритетом станут подлодки класса "Кило".

Район Севастополя ранее являлся базой патрульных кораблей ФСБ. С момента вторжения они интенсивно патрулируют север Крыма и район Керченского моста. Останется ли на этой базе ФСБ после модернизации – неясно.

Обзор района строительства в Севастополе. До начала этого года этот район использовался патрульными кораблями ФСБ.

Авторы исследования отмечают, что работы начались еще до старта полномасштабной российской агрессии. Сейчас строительство этих объектов еще продолжается, но они могут быть готовы уже через несколько месяцев. Непонятно, будут ли их использовать по назначению.

Однако эти события значимы и, несомненно, являются предметом внимательного мониторинга со стороны западных аналитиков.

Напомним, в оккупированном Крыму на въезде в Керчь на днях зафиксировали колонну вражеской военной техники.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости