ПоддержатьУкраїнська

Россия скоро исчерпает свои боевые возможности в Украине: Washington Post назвал сроки

Небольшие сдвиги в территориальном контроле имеют меньшее значение, чем общий баланс сил, который, по мнению аналитиков, вскоре может измениться в пользу Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

танк оккупантов

Согласно прогнозам западной разведки и военным экспертам, российские военные скоро исчерпают свои боевые возможности и будут вынуждены полностью прекратить наступление на Донбассе и на территории всей Украины.

Об этом в аналитическом материале сообщает Washington Post.

уничтоженная техника россия z

"Придет время, когда крошечные успехи, которые делает россия, станут неустойчивыми с учетом затрат, и им потребуется значительная пауза для восстановления потенциала", — сказал высокопоставленный западный чиновник, выступая на условиях анонимности для обсуждения деликатного вопроса.

Эти оценки были получены, несмотря на продолжающееся наступление россии против ВСУ и захват Северодонецка. Далее российская армия попытается захватить Лисичанск, который представляет собой проблему, поскольку город стоит на возвышенности, а река Донец препятствует продвижению оккупантов с востока.

"Но "ползучее" наступление почти полностью зависит от расхода огромного количества боеприпасов, особенно артиллерийских снарядов, которые ведутся с такой скоростью, которую практически ни одна армия в мире не сможет поддерживать в течение длительного времени", – сказал высокопоставленный западный чиновник.

Тем временем россия продолжает нести большие потери в технике и живой силе, что ставит под вопрос, как долго она еще сможет продолжать атаку, сказал чиновник. Официальные лица отказываются называть временные рамки, но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ссылаясь на оценки разведки, на этой неделе указал, что россия сможет продолжать воевать только "следующие несколько месяцев".

"После этого "россия может прийти к моменту, когда больше не будет движения вперед, потому что она исчерпала свои ресурсы", — сказал он в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 35 тысяч военных, а также лишились около 1550 танков.

Другие новости