ПоддержатьУкраїнська

Россия вывела ракетоносители в Черное и Каспийское море: детали

Украинцев предупреждают об угрозе новых обстрелов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

флот рф

Россияне снова хотят нанести по Украине массовый ракетный удар. На водах Черного моря уже увидели ракетоносители. Их вывели на боевое дежурство.

О приготовлении к ракетным обстрелам Украины в эфире национального телемарафона сообщила представитель пресс-центра сил оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"Самое первое наблюдение – то, что в Черном море впервые за длительное время появилось, несколько суток не было, ракетоноситель на дежурство. Это надводный ракетоноситель, содержащий восемь ракет на своем борту. Это говорит о том, что подготовка шла", – сообщила Гуменюк. .

В пунктах базирования также находятся ракетоносители, которые оснащены и могут быть задействованы в течение нескольких часов. Гуменюк призвала соблюдать правила воздушной тревоги.

Информацию о боевой готовности ракетоносителей подтверждают Военно-морские силы Вооруженных сил Украины у себя на официальной странице в Телеграмме.

“В Черном море на боевом дежурстве находятся 11 вражеских кораблей. В Азовском море враг продолжает контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве два корабля. В Средиземном море Россия держит девять вражеских кораблей, из них пять носителей крылатых ракет "Калибр", общий залп – 76 ракет", - говорится в сообщении.

В Telegram-каналах также сообщают, что россияне подготовили к нанесению удара до 20 стратегических бомбардировщиков со стороны Каспийского моря. С аэродрома Дягилева к Энгельсу были перемещены дополнительные Ту-95.

Россия вывела ракетоносители в Черное и Каспийское море: детали

Ранее для нанесения ударов применялось не более 11 самолетов одновременно.

Напомним, россияне совершили предварительную массированную ракетную атаку на Украину 23 ноября. Во вчерашнем обращении президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эта неделя может быть не легче предыдущей и призвал украинцев не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости