ПоддержатьУкраїнська

Россияне уничтожили Трипольскую ТЭС в Киевской области: жителей просят закрыть окна и сделать запас воды

Сегодня ночью Киевскую область массированно атаковали дроны-камикадзе и ракеты

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Атака на Трипольскую ТЭС

Во время массированной атаки российскими ракетами и дронами утром 11 апреля два подземных газовых хранилища Нафтогаза попали под удар. Впоследствии в сети появилась информация о том, что под ударом оказалась самая мощная электростанция Киевской области – Трипольская ТЭС.

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Хранилища продолжают работать. Сейчас специалисты занимаются ликвидацией последствий обстрела", – говорится в сообщении.

Стоит заметить, что на опубликованных в сети видео видно сильный пожар на Трипольской ТЭС. Именно поэтому жителей, проживающих недалеко, просят закрыть окна и сделать запас воды.

"Прошу всех плотно закрыть окна в своих домах, чтобы не дышать вредными продуктами горения. Зарядите все устройства, сделайте максимальные запасы воды", – написал глава Украинского городского совета (Киевская область) Александр Туренко.

Впоследствии в Центрэнерго сообщили, что Трипольская ТЭС в Киевской области полностью уничтожена ночным ударом. В результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе. На предприятии продолжаются работы по локализации огня.

"Все работники, которые были на смене при обстреле, живы", – сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина".

В настоящее время ОАО "Центрэнерго" потеряло 100% генерации.

В свою очередь, начальник Киевской ОВА Руслан Кравченко сообщил, что сегодня ночью область была массированно атакована дронами-камикадзе и ракетами.

"К сожалению, во время воздушной тревоги на Киевщине атакован объект критической инфраструктуры. Пока информация о пострадавших и погибших не поступала. Все оперативные службы на месте, продолжается тушение пожара на объекте", – написал Кравченко.

Как сообщалось ранее, вооруженные силы россии совершили серию ракетных атак на Харьков в ночь на четверг, 11 апреля. Согласно его отчету, захватчики нанесли не менее 10 ракетных ударов по критической инфраструктуре Харькова и его окрестностям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости