ПоддержатьУкраїнська

Россияне демонтируют "раненые" пролеты Крымского моста: что это значит для логистики врага на юге (фото)

Оккупантам до сих пор не сумели восстановить дооктябрьский трафик Крымского моста: поврежденное полотно демонтируют, а ремонт второго железнодорожного пути будет длиться почти год – как все это связано со штурмом Павловки на Угледарском направлении?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Повреждение Крымского моста вдвое замедлило военную логистику врага на юге

Крымский мост не будет работать в ближайшую неделю: россияне объясняют это технологическими процессами – продолжается демонтаж поврежденного полотна. Как автодорога, так и ж/д ветка сейчас действуют в реверсном режиме, что по крайней мере вдвое замедляет движение оккупантов. Таким образом, участок железной дороги на Донбассе, простреливаемый из Павловки, приобретает стратегическую роль.

Свежие фотографии ремонтных работ на Крымском мосту, выложенные в Керченском паблике в запрещенной соцсети ВКонтакте, распространил 3 ноября в Твиттере OSINT-аналитик Оливер Александер (@OAlexanderDK), сотрудничающий с изданиями Telegraph, Politico, ForeignPolicy, WashingtonPost.

На снимках видно, что ремонтные службы оккупантов демонтируют разрушенные пролеты Крымского моста. На фоне можно рассмотреть и железнодорожную часть моста, и не похоже, чтобы его восстанавливали – даже покрученные, частично оплавленные перила – до сих пор на месте.

В то же время в Минтрансе рф заявили, что с 7 по 10 ноября возможно прекращение движения автомобилей по Крымскому мосту – это связывают именно с проведением технологических работ на автодороге. Для проезда из Крыма в Ростовскую область и наоборот российское ведомство рекомендует выбирать маршрут через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Этот объездной путь занимает 985 км.

Очевидно, военные грузы переправляются на Крымский полуостров также паромами, однако мощность судна – до 18 большегрузных автомобилей и 150 пассажиров за один рейс, тогда как по довоенной статистике дневная пропускная способность Крымского моста составляла около 15 000 транспортных средств, в т.ч. 860 грузовиков и 12 пар грузовых поездов в сутки.

В то же время железнодорожная ветвь Крымского моста, похоже, работает далеко не на полную мощность (действует только один путь в реверсном режиме) и преимущественно для движения гражданских поездов. При этом починить и запустить вторую колею в российском правительстве обещают только в сентябре следующего года. Об этом заявил вице-премьер рф Марат Хуснуллин, добавив, что ремонтные работы "нужно ускорить".

На этом фоне, как отмечает военный корреспондент и экономист Том Уорнер, становятся более понятными мотивы атаки рф на Павловку (Волновахский район, Угледарское направление), которое превратилось фактически в "мясорубку" для сотен российских "мобиков". Он считает, что главная цель оккупантов – отбросить ВСУ на десяток километров от Павловки и Марьинки, чтобы лишить украинские силы возможности держать под огневым контролем важную железнодорожную линию (на карте обозначена желтым).

"Поскольку Крымский мост был подбит четыре недели назад, эта железнодорожная линия остается единственной, которую россия может использовать для снабжения сил в Запорожской и Херсонской областях и Крыму. Она соединяет Донецк с узлом к северу от Мелитополя, связывающим Энергодар, Новую Каховку и Мелитополь-Крым", – отмечает Уорнер.

По информации Генштаба ВСУ, враг пытается удержать временно захваченные территории, концентрирует усилия на сдерживании действий сил обороны в отдельных районах. В частности, проводит наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. По оперативным данным проекта DeepState, по состоянию на конец суток 3 ноября очередные попытки врага штурмовать Павловку потерпели неудачу, при этом потери оккупантов – просто колоссальны.

Напомним, появилось видео результатов недавних взрывов в кафе "Ахтамар" в Волновахе, оккупационные власти до сих пор умалчивают о реальных последствиях.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости