ПоддержатьУкраїнська

Россияне формируют "танковый кулак" на Лиманском направлении: под Кременной зафиксирована передислокация техники

На Луганщине горячей точкой остаются леса Кременной: враг вынашивает планы атаки в сторону Лимана и перебрасывает тяжелую бронетехнику

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне перебрасывают на Лиманское направление тяжелую бронетехнику, а ВСУ ее уничтожают

Несмотря на то, что российские войска несут колоссальные потери на Донбассе и "увязли" в тяжелых боях на трех ключевых направлениях (Бахмут, Марьинка, Авдеевка), военно-политическое командование врага не отказывается от амбициозных планов "выйти на административные границы Донецкой" и Луганской областей" и обойти украинскую группировку на востоке с флангов. Об этом свидетельствуют определенные движения оккупантов под Кременной, зафиксированные партизанской разведкой.

По данным мониторинговой инициативы DeepState на начало суток 3 мая, на Сватовском отрезке продолжаются локальные бои вдоль линии столкновения и артобстрелы с обеих сторон.

В то же время, оккупанты собирают ударный "танковый кулак" и, вероятно, намерены атаковать из-под Кременной в сторону Лимана. Такое мнение высказал военный эксперт Дмитрий Снегирев на основе информации, полученной аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" из собственных местных источников.

Оккупанты не отказываются от замысла атаковать в сторону Лимана из-под Кременной

В частности, на Лиманское направление противник перебрасывает дополнительные подразделения противника, речь идет об усилении личным составом и тяжелой бронетехникой. На этом отрезке фронта, близ Кременной в Луганской области, появились новые подразделения 3-й и 24-й бригад спецназначения, 144 и 3-й мсд и 90-й танковой дивизии ВС рф. В направлении Белогоровки зафиксирована передислокация тяжелой бронетехники ОТБ "Август" из состава так называемого "2-го АК ЛНР".

"По информации местных источников "Правое Дело", в течение последних дней была зафиксирована передислокация в направлении населенного пункта Диброва отдельных подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии (место постоянной дислокации – Иваново). Стоит отметить, что на этом направлении ЗСУ в течение нескольких последних дней отразили многочисленные штурмы. Враг не смог захватить украинские позиции. Российские оккупанты понесли многочисленные потери, десять захватчиков взяты в плен", – комментирует Снегирев.

Следует отметить, что по крайней мере один российский танк Т-90М "Прорыв" был уничтожен под Дибровой в Луганской области бойцами 100-й отдельной бригады Сил ТрО Украины, об этом свидетельствует обнародованное в сети видео.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ на утро 3 мая, за прошедшие сутки враг совершил более 30 атак на указанных направлениях. На Лиманском отрезке россияне вели безуспешные наступательные действия в районе южнее Дибровы. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка Луганской области и Белогоровка, Верхнекаменское и Спорное Донецкой области.

Напомним, 2 мая стало известно, что бойцы ВСУ обнаружили и обезвредили укрепленную точку армии рф в лесу под Кременной в Луганской области. Удар по позициям врага зафиксировали с помощью дрона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости