ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовят "Майдан-3": враг подкупает инфлюэнсеров и СМИ

Россияне готовы вербовать новых агентов

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Андрей Юсов на фоне флага Украины

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил, что россия массово скупает украинские телеграм-каналы и подкупает десятки влиятельных украинцев для организации в Украине "Майдана-3".

Об этом он сообщил в эфире "Свобода. Утро".

"Я сейчас не могу называть конкретные фамилии. Есть списки людей, по которым враг работает, и есть задача привлекать их для распространения своей риторики и влияния на общественно-политическую ситуацию в стране. Это десятки людей, если мы говорим о влиятельных категориях. Сейчас их задача максимально закупить тысячи страниц и аккаунтов. Это будет работа ботоферм, вновь созданных или уже купленных телеграм-каналов", – сказал Юсов.

Он отметил, что в списке есть не только граждане, которых россия уже успела завербовать, но и люди, кого кремль хочет приобщить к продвижению нужных им российских нарративов.

"Та когорта политических деятелей, которая у них была, она уже засвечена и не имеет никакого влияния в Украине. Но всякий раз, когда мы будем слышать такие нарративы, которые расшатывают Украину изнутри, делегализируют принятие государственных решений, мы будем понимать, на кого эти нарративы работают", – отметил представитель пресс-службы ГУР.

Если говорить о том, как именно россия вербует агентов, то надо понимать, что это не всегда происходит через прямое сотрудничество.

"Это не всегда означает, что к человеку обращается кто-то с "красной звездой". Это может быть выход на посредников через нейтральные темы. Главное, вкрапления тех нарративов, которые нужны врагу. Эта работа, попытки ее, происходят как в Украине, так и за границей", – уверяет Андрей Юсов.

Ранее сообщалось, что на форуме "Украина. Год 2024" в Киеве начальник Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов заявил, что российская федерация спланировала, но не смогла реализовать против Украины самую дорогую в своей истории информационно-психологическую операцию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости