ПоддержатьУкраїнська

Россияне накопили в Крыму новые модернизированные "Цирконы"

Обновленные ракеты "Циркон" рф готовит в Крыму для атак на Украину, включая Киев

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Ракеты должны точно поражать цели в Киеве и Украине

Войска рф накопили ракеты "Циркон" в аннексированном Крыму для атак по Украине, в том числе и по Киеву, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире украинского национального телемарафона.

По ее словам, из-за вероятности применения армией рф ракет с высокой дальностью – таких как "Циркон", воздушная тревога в случае угрозы атаки баллистикой с Юга будет распространяться и на северные регионы.

Гуменюк добавила, что несколько десятков ракет россияне держат на милитаре хабе в Крыму.

Что известно о ракетах

"Циркон" – гиперзвуковая крылатая противокорабельная ракета с воздушно-реактивной движущей установкой, которая способна к маневрам. Она предназначена для поражения надводных кораблей, оснащенных системами противовоздушной и противоракетной обороны, а также наземных объектов. Как заявляют российские СМИ, ракеты "Циркон" – из серии "аналогов нет". Скорость, высоту и дальность полета не могут зафиксировать никакие системы противовоздушной или противоракетной обороны.

Россияне накопили в Крыму новые модернизированные ''Цирконы''

Характеристики ракеты "Циркон" не разглашаются подробно, но некоторые параметры все же были заявлены. По данным из открытых источников, можем рассказать следующее: скорость 8-9 махов (10 тыс. км/ч); дальность от 450 км до 1 тыс. км; высота полета 30-40 км; вес ракеты (масса боевой части) 300-400 кг; длина ракеты 8-9,5 м.

Напомним, 25 марта ракетная атака на Киев обнаружила интересный факт. Согласно анализу аналитиков телеграм-канала Монитор, ведущих наблюдение за вражеской авиацией, одна из ракет, запущенных из Крыма, имела нетипичную траекторию и попала в район Киева.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости