ПоддержатьУкраїнська

Россияне обстреливают Запорожье из жилых кварталов Энергодара

Оккупанты переместили тяжелую технику в спальные районы Энергодара, откуда ночью обстреляли подконтрольные ВСУ города в Запорожье

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Точка-У

Оккупанты переместили ракетные установки с площадки ЗАЭС в жилые микрорайоны захваченного ими Энергодара и оттуда ночью обстреляли правобережное Запорожье.

Об этом сообщают местные каналы со ссылкой на информацию городского головы Энергодара Дмитрия Орлова.

Отмечается, что в ночь на понедельник, 25 июля, в разных микрорайонах Энергодара был слышен мощный грохот от перемещения тяжелой техники и громкие залпы от запуска ракет.

"Оккупанты снова обстреливали из РСЗО населенные пункты на противоположном берегу водохранилища. И на этот раз они уже даже не предпринимали попыток скрыть свои преступления против человечества от местного населения", – рассказал мэр города Дмитрий Орлов.

Так, если раньше сокрушительное ракетное оружие россияне размещали преимущественно в пригородах Энергодара, в окрестных селах и на площадке ЗАЭС, и уже оттуда вели обстрелы Никополя и Марганца, то сегодня ночью они делали это прямо посреди домов, где спали мирные горожане.

По данным Запорожской ОВА, 24 июля в 15:00 враг также начал обстрел Новоалександровской общины Запорожского района. Разрушениям подверглись жилые дома и объекты инфраструктуры. Повреждена агрофирма в селе Юльевка. Пожар оперативно локализован спасателями ГСЧС, пострадавших, к счастью, нет.

Напомним, из-за учащения вражеских обстрелов жителям Никополя Днепропетровской области предлагают временно выехать из города и переселиться в район.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости