ПоддержатьУкраїнська

В Донецке сгорела база руководства концлагеря "Изоляция"

В оккупированном Донецке предположительно уничтожено здание, где размещалась база пресловутого концлагеря "Изоляция"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Донецкая 'Изоляция' известна пыткам пленников

Бумеранг прилетел? В подконтрольном сепаратистам Донецке в воскресенье, 24 июля в результате попадания снаряда произошел пожар в здании вблизи водохранилища, где была размещена база руководства печально известной тюрьмы "Изоляция".

Об этом сообщил в фейсбуке эксперт Украинского института будущего Станислав Асеев.

"В Донецке вчера случайно прилетело на "озеро" – где находится база руководства "Изоляции" и ССО МГБ", – говорится в сообщении.

Кадры ночных прилетов и взрывов в Донецке и Макеевке обнародовали местные телеграмм-каналы.

В сообщении Асеева имеется в виду, вероятно, здание на берегу так называемого Донецкого моря – искусственного водоема на южном выезде из города по автомобильной трассе "Донецк-Мариуполь" (Ленинский район города Донецк).

"Изоляция" – тюрьма, созданная после захвата Донецка российскими войсками 2014 года. Сама тюрьма находится в Донецке на ул. Светлый путь, 3. Она имеет статус секретной, а приговоры, согласно которым арестанты находятся в "Изоляции", выносятся незаконными судами "ДНР" без должного расследования. Известны многочисленные случаи пыток и мучений.

9 ноября 2021 года в Киеве СБУ задержала руководителя тюрьмы Дениса Куликовского.

В комментариях местные жители отмечают, что пожар видели в пгт Широкое вблизи Донецка, однако подконтрольные местным "властям" информресурсы написали, что "горит мусор".

Напомним, 24 июля на хуторе Широкий Донецкой области был зафиксирован масштабный пожар. Местные жители сообщают о взрывах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости