ПоддержатьУкраїнська

Россияне перебазировались с Кинбурнской косы вглубь Херсонщины, но полуостров остается "красной зоной": что известно

Оккупанты, вероятно, перенесли свое базирование с Кинбурнской косы на Николаевщине на "материковую" Херсонщину, но продолжают использовать полуостров как площадку для обстрелов Очакова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кинбурнская коса является все еще оккупированной территорией Николаевской области: что там происходит

Сменили Кинбурнскую косу, находящуюся под плотным огнем Сил обороны, на более "уютное" Рыбальче в Херсонской области. Подразделения российской армии, вероятно, покинули места своей дислокации на временно оккупированном полуострове Николаевщины и теперь используют его исключительно для периодических "набегов" и обстрелов Очаковской громады.

О том, что происходит на самых горячих участках южного фронта, а именно на левом побережье Днепро-Бугского лимана и в дельте Днепра в Херсонской области, рассказал вечером 4 июня канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны и Николаевской ОВА.

По его словам, прибрежные населенные пункты Николаевщины и Херсонщины, которые находятся под контролем ВСУ (а именно – Очаков, Херсон, Берислав, Змиевка и еще несколько десятков городов и поселков), находятся под постоянными обстрелами из РСЗО, ствольной артиллерии и минометов армии рф. При этом атаки россиян – хаотичны, не имеют конкретной цели и осуществляются исключительно с целью "глухой обороны".

"Почему, например, обстреливают Очаков? Потому что там грозные ССО-шники, которые могут в любой момент что-то неприятное сделать. Они (россияне – ред.) не базируются на Косе, приезжают туда только "отработать", а дальше сбегают в Рыбальче. Иногда с самого Рыбальчего работают по Станиславу, но также изредка", – отмечает представитель Сил обороны.

Отметим, карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала в течение последней недели по меньшей мере семь очагов возгорания (вероятные прилеты), сконцентрированных на небольшом участке суши на Кинбурнской косе. А именно – на ее южном побережье, недалеко от поселка Покровка. Кроме того, много вспышек фиксируется на территории островов между Станиславом и Рыбальчим в устье Днепра в Херсонской области. И еще один яркий пожар – в селе Чулаковка Скадовского района, на подступах к Кинбурнскому полуострову.

Скопление вероятных прилетов на Кинбурнской косе и в дельте Днепра в Херсонской области за неделю с 30 мая по 5 июня 2023 года

Результаты некоторых попаданий хорошо видны с правобережья Днепра и лимана: фотографию, на которой зафиксирован огонь и задымление в плавнях на временно оккупированной территории юга, обнародовал 4 июня херсонский журналист Константин Рыженко.

По официальным данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 5 июня на Херсонском отрезке противник продолжает вести оборонные действия. Россияне нанесли авиаудар по населенным пунктам Берислав и Веселое Херсонской области, а также обстреляли Казацкое, Тягинку, Ивановку, Днепровское, Кизомыс и город Херсон. В то же время авиация Сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения вражеского личного состава.

Напомним, 30 мая в сети опубликовали фотографии удачной отработки украинской артиллерии на Херсонщине: похоже, армия рф потеряла существенную составляющую системы ПВО С-400.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости