ПоддержатьУкраїнська

Повестка через СМС: что делать призывнику

"Новации" мобилизации-2023: отдельные ТЦК начали рассылать призывникам повестки через СМС-сообщения – законно ли это и как на такое реагировать?

Роман Симутин
Роман Симутин

Адвокат

Вручение повесток в телефонном режиме: законно ли и как действовать призывникам?

Новая уловка от ТЦК: повестка "трансформируется" в СМС. Насколько это законно? И что делать в этом случае призывнику?

Новинки мобилизации-2023. Как в воду смотрел: прошлая неделя принесла новые курьезы от ТЦК и СП.

Подал я иск об отмене штрафа за неявку по повестке. Подключил договор, суд назначил дату, но ответчики в лице ТЦК попросили суд перенести заседание – бывает, это нормальная практика.

Однако на следующий день на телефон, указанный в графе моего клиента в договоре, приходит СМС: "В связи с тем, что Вы своей подписью подтвердили владение данным номером, сообщаю о необходимости прибытия такого-то числа, в такой-то ТЦК, для уточнения учетных данных и прохождения ВЛК".

Что делать тем, кто подвергся такой "мобилизации"? Да ничего. Объясню почему.

Потому что это – ненадлежащее вручение. Повестка может вручаться лично под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении.

И знаете что? Это закреплено в том самом противоречивом постановлении Кабмина от 30 декабря 2022 года №1487. Но даже там не решились прописать за СМС, телефонные звонки, "Вайбер" или "Телеграмм" в качестве должной формы сообщения о вызове.

Хотя для некоторых ТЦК это не преграда.

Чувствую, что скоро они будут вызывать чуть ли не так: " Эй, малой, скажи малому, пусть малой малому скажет".

А если серьезно – постепенно приближаемся к тотальному контролю. Если вы где-нибудь в банке, налоговой или госучреждении оставите свой номер телефона – ждите эксклюзивную СМС-ку.

И я не удивлюсь, если они снова выпишут штраф за неявку по повестке в виде СМС-сообщения, но это уже будет другая история. А чем закончится эта? Надеюсь, скоро узнаем.

Чтобы не пропустить, подписывайтесь на мой канал – будет интересно.

По материалам Instagram адвоката Романа Симутина.

Напомним, 30 мая Верховная Рада Украины проголосовала законопроект №9281, изменяющий предельный возраст военного учета с 27 до 25 лет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости