ПоддержатьУкраїнська

Россияне роют подземный тоннель в Херсонской области: что известно

Российский рядовой раскрыл планы о подземном тоннеле, которые вырыли оккупанты на Херсонщине для военных целей

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Российский рядовой предоставил доказательства существования подземных тоннелей на оккупированной Херсонщине

На оккупированной Херсонской области, возможно, строится подземный тоннель, о чем свидетельствуют данные местных источников и информация от российского рядового 104 ДШД (десантника вс рф).

По данным, обнародованным на местном телеграм-канале, россияне могут строить тоннель для скрытого перебрасывания диверсионно-разведывательных групп противника.

Указывается, что информация получена от рядового 104 ДШД Никиты Дмитриева, рожденного 23 августа 1994 года, ранее работавшего в городе Омске как строитель и "помощник на час". Он участвует в войне россии против Украины уже второй год. По информации на январь 2024 года, он находился в оккупированном Геническом районе Херсона, а на февраль был направлен в Олешковский район для участия в боях за Крынки.

Россияне роют подземный тоннель в Херсонской области: что известно

Источники также сообщают, что российские войска используют во время активных боевых действий небольшие радиомашины для подвоза боекомплектов. Представитель 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжого Марка Безручко Антон Коцуконь подтверждает применение российскими оккупантами тактики "подкопов" ближе к украинским позициям для маскировки и неожиданных атак. Об этом сообщает Общественное.

По словам Коцуконя, хотя интенсивность боев уменьшилась, российские оккупанты ежедневно пытаются штурмовать позиции украинских военных, используя для этого новые силы и разнообразную технику.

"Они начали применить такую тактику, они начали рыть туннели. Подрывают туннели поближе к нашим позициям. Во первых в плане маскировки, во вторых, чтобы где-то возникнуть ближе к нашим позициям неожиданно. И также наши разведчики зафиксировали использование роботизированных машинок, выполняющих функцию транспортных машин", - рассказал Антон Коцуконь.

Напомним, российские войска захватили украинскую крепость Авдеевку, что стало первой большой победой на поле боя после взятия Бахмута в мае прошлого года. Однако на фронте существует еще пять крупных точек, где россияне пытаются прорвать украинскую оборону.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости