ПоддержатьУкраїнська

россияне бегут из Херсона: взорвут ли Каховскую ГЭС?

Оккупационные власти Херсонщины выезжают и эвакуируют людей. Воду из Каховской ГЭС направляют в Крым

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

переправы у Каховской ГЭС

В Херсоне до сих пор неспокойно. В этом направлении активно работают Вооруженные Силы Украины, которые предупреждают, что россияне могут устроить провокации, в частности на Каховской ГЭС.

По состоянию на полдень, 19 октября известно, что оккупационные власти бегут из города Херсон. Об этом они активно говорят в сети, публикуют видео.

Пророссийское издание Риа Новости сообщает, что воду из Каховской ГЭС перенаправят в Северо-Крымский канал. Правда, если раньше российские СМИ отрицали угрозу подтопления ГЭС, то сегодня уверяют: "Херсон не затопит, только частные территории вокруг"

Добавим, 24 февраля Каховская ГЭС и главное сооружение Северо-Крымского канала, шлюзы которой до 2014 года регулировали подачу днепровской воды в Крым, были захвачены российскими военными, вторгшимися в Херсонскую область с аннексированного полуострова. Впоследствии национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявила, что с 24 февраля Каховская ГЭС отключена от энергосистемы Украины.

В то же время в Центре национального сопротивления предупреждают о возможных провокациях россиян в Херсоне. Поэтому призывают местных жителей обустроить укрытие и находиться там.

Напомним, что на днях ВСУ ударом в район Каховской ГЭС был разрушен один из приведенных оккупантами мостиков над шлюзом.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости