ПоддержатьУкраїнська

Россияне везут солдат и понтоны из Мариуполя в сторону Запорожья

Оккупанты перебрасывают большое количество инженерной техники и живой силы из Мариуполя на Запорожье: замечено большое количество понтонов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты везут понтонно-мостовую технику из Мариуполя на Запорожье

Россияне передислоцируют войска и машины из Мариуполя в сторону Запорожья. Зафиксировано большое количество понтонной техники, вероятно, эти устройства предназначены для форсирования Днепра и Ингульца на Херсонском направлении.

О передвижении больших колонн инженерной техники с экипажами в запорожском направлении сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Он также обнародовал кадры, на которых можно увидеть значительное количество живой силы и машин оккупантов.

"Фиксируем большое движение военной инженерной техники и живой силы в 14-:5 по пр. Никопольскому в сторону выезда на Запорожье. Основное количество – понтонные переправы. Отметка "V". Мариупольское сопротивление работает", – написал Андрющенко.

Вероятно, понтонная техника предназначена для дальнейшей переброски на Херсонщину для форсирования россиянами рек Днепр и Ингулец.

Военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Вооруженных сил Украины Константин Машовец также отметил, что на херсонском направлении захватчики и так уже накопили достаточное количество понтонов для обустройства переправ вместо поврежденных Антоновского и Дарьевского мостов. Он предполагает, что дополнительная понтонная техника может быть предназначена для форсирования Южного Буга.

Отметим, что после серии удачных тактических контратак ВСУ и массового уничтожения российских баз и БК оккупанты передислоцируют войска и технику на оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей. Вероятно, противник намерен штурмовать Запорожье, Кривой Рог или Николаев.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости