ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовят контрнаступление в Запорожье и обещают "взять Николаев" до 8 августа

Российские оккупанты перебрасывают силы и технику с Донбасса на юг: готовятся к проведению контрнаступления на Запорожье и штурму Николаева – насколько это реально?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне планируют штурм на юге, ВСУ готовы к сопротивлению

На юге становится действительно жарко: эпицентр военного напряжения смещается сюда с востока. После серии удачных тактических контратак ВСУ и массового уничтожения российских баз и БК оккупанты передислоцируют войска и технику на оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей. Вероятно, противник намерен штурмовать Запорожье, Кривой Рог и Николаев.

Тревожные новости в ближайшее время могут поступать с Запорожского направления, где враг обустроил мощные огневые позиции.

Об этом заявил аналитик Defense Express Сергей Згурец в эфире телеканала "Эспрессо".

"Ситуация на Запорожском направлении может изменяться динамично. Ожидается, что на этом направлении россияне готовят контрнаступательные действия. Россия пытается перехватить инициативу в боевых действиях, и это направление является одним из приоритетов для российского руководства. К тому де, оккупанты перебрасывают технику на это направление, что подтверждает данный тезис", – отмечает эксперт.

Эту информацию подтверждает координатор мониторинговой группы "Информационное сопротивление", полковник Константин Машовец.

"Командование войск противника заканчивает оперативное разворачивание своей ударной группировки на Николаевском, Криворожском и Запорожском операционных направлениях", – подчеркнул он в оперативном анализе ситуации на 31 июля.

Также отмечают, что на оккупированных территориях российские военные убеждают местных жителей в том, что они закрепились на Херсонщине и Запорожье надолго, а Николаев "падет до 8 августа". Однако ВСУ эти планы врага хорошо известны, и украинские защитники готовы дать достойный отпор захватчикам. А силы противника – хоть и многочисленны, но деморализованы и плохо подготовлены.

Карта боевых действий на юге Украины на 1 августа 2022 года

Об этом пишет блоггер, автор телеграмм-канала "Николаевский Ванёк", который насчитывает более 43 тысяч подписчиков из южных областей Украины и публикует немало разрешенной к печати, достоверной инсайдерской информации непосредственно с театра военных действий.

"Как я и предполагал, вот эти все "бомжи", которые сюда приехали, отправились "тушить пожары" на криворожское направление. Спокойно, Кривой Рог в порядке. Юг станет для них одним большим котлом, в котором они будут или сдаваться в плен, или умирать. Знаю, что на временно оккупированных территориях они рассказывают, как они берут Николаев до 8 августа. Годы идут, а россияне все еще врут. Верьте в ВСУ!", – подчеркнул обозреватель.

Напомним, в сводке британской разведки на утро 1 августа речь шла о том, что россия, вероятно, передислоцирует значительное количество своих сил с северного сектора Донбасса на юг Украины, в частности, на Запорожское и Херсонское направления.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости