ПоддержатьУкраїнська

Россияне украли баржи "Нибулона": тянут в сторону Антоновского моста под Херсоном

Оккупанты захватили в Голой Пристани на Херсонщине два судна, принадлежащих компании "Нибулон": баржу транспортируют в район Антоновского моста

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне украли судна 'Нибулона' и тянут в сторону Антоновского моста

Россияне спешно ищут альтернативы поврежденному Антоновскому мосту на Херсонщине: кроме запуска паромной переправы, строительства понтонов и попыток отремонтировать сам мост, в ход идут баржи – два судна оккупанты похитили с площадки "Нибулона" в Голой Пристани.

Об этом сообщает местный телеграмм-канал. В сети также опубликовали фотографии с места событий.

По данным СМИ, российские военные похитили два судна "Нибулона" и транспортируют их буксирами в направлении Херсона. Отмечается, что уже несколько ночей подряд военные рф что-то готовят на территории Херсонского морпорта.

Также сообщается, что похищенную баржу везут в сторону Антоновского моста.

О возможном использовании оккупантами "нибулоновских" барж в качестве замены поврежденной переправе ранее предупреждал херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов.

Он отметил, что в случае уничтожения мостов и при постоянной огневой угрозе существованию понтонов, 30 тысяч российских военных на правобережной Херсонщине окажутся в окружении без снарядов, еды и горючего. Тогда они могут попытаться перебрасывать технику и снаряды баржами.

"Жаль, не знаю, кто является владельцем двух барж-танкеров, сейчас ли они в Херсоне и под чьим контролем. Если их россияне приспособят, это решит им половину проблемы. Для приспособления им нужно будет загружать танки на голопристанском элеваторе или набережной, а затем "сливать" на Нефтегавани. То же с ракетами и снарядами – если конечно не возить их по 1-2 лодками с ручным перетягиванием: единственные доступные погрузочные устройства находятся на голопристанской пристани "Нибулона". Конечно, если не откопают где-то плавучий кран", – комментирует аналитик.

Напомним, в ночь на 31 июля в результате массированного обстрела в Николаеве погиб известный бизнесмен, Герой Украины, владелец крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его супруга Раиса.

Пророссийские СМИ опубликовали информацию о признании захватчиков в целенаправленном убийстве супругов.

Другие новости