ПоддержатьУкраїнська

Белорусские нелегалы с резками и стремянками штурмут польско-белорусскую границу (видео)

На видео видно, как группа людей с рюкзаками пробирается через лес на белорусской стороне границы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Убегают от режима лукашенко: белорусские нелегалы штурмут польско-белорусскую границу

На польско-белорусской границе продолжаются попытки нелегального проникновения граждан Беларуси в Польшу. 4 марта в соцсетях стало распространяться видео, как мигранты, экипированные деревянными стульями и досками, пытаются попасть в соседнюю страну.

Соответствующее видео опубликовала Пограничная служба Польши.

На видео видно, как группа из шести человек двигается по белорусской стороне границы к польской. Люди с рюкзаками пробираются через лес. Некоторые даже несут на спине сложенную лестницу.

Польские офицеры говорят, что беглецы точно проинформированы, что проезд будет нелегальным.

"Они знают, что это будет нелегальный проезд, поэтому платят организаторам, чтобы они довезли их до границы, предоставили стремянки, ножницы-концертины и т.д. Они уже готовятся к нелегальному пересечению границы в странах происхождения", – отмечают они.

Заместитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин отмечает, что в ближайшие недели или месяцы со стороны Беларуси может усилиться поток нелегалов, чтобы "дестабилизировать восточный фланг НАТО".

"Все будет зависеть от политического решения россии, использующего этот инструмент для действий против Польши и Европы", –– отметил зам.

Напомним, что 26 января Спецслужбы Беларуси под прикрытием темноты пытались переправить группу лиц в Польшу через закрытый пункт пропуска, однако "нелегалов" вовремя зафиксировали и задержали польские пограничники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости