ПоддержатьУкраїнська

Россияне хранят на авиабазе в Джанкой батареи С-300: часть перебросили на Запорожье (фото)

Ракетные комплексы С-300, из которых оккупанты "кошмарят" Запорожье, вероятно прибыли на Мелитопольское направление с авиабазы в Джанкое, где накоплены запасы ЗРК россиян.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

С-300, из которых 'кошмарят' Запорожье, привозят с Джанкой

Зенитно-ракетные комплексы С-300, с помощью которых россияне терроризируют Запорожье из оккупированных районов области, предположительно 8-9 октября привезли из Крыма. Именно на Джанкойском аэродроме сейчас сконцентрированы огромные запасы российских ЗРК.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, обнародованные 17 октября в Твиттере международной командой OSINT-расследователей (NLwartracker, Деф Мон, Бенджамин Питте и Тим Эрхарт).

Как отмечают аналитики, первоначально целью их исследования было найти наиболее вероятные места запуска оккупантами иранских дронов-камикадзе "Shahed 129". Одним из вероятных кандидатов была авиабаза в Джанкое.

Расположенная примерно в 300 км от Одессы, она попадала бы под критерий радиуса досягаемости дронов. Однако на самой авиабазе эксперты не обнаружили доказательств того, что ее использовали для осуществления этих атак. А вот что очевидно выделялось, так это большой контингент подразделений противовоздушной обороны: скопление батарей С-300 и более современных пусковых установок С-400.

На авиабазе в Джанкое сосредоточено скопление подразделений российского ПВО

"Присмотревшись внимательнее, мы обнаружили в этом месте по крайней мере 10 пусковых установок-транспортеров, а также многочисленные современные радиолокационные системы, подключенные к этим системам. Также можно увидеть большое количество баллонов ракет. Они используются для быстрой перезагрузки", – отмечает NLwartracker.

Расположение батарей техники на аэродроме в Джанкое

В ходе повторного просмотра снимков этой локации 13 октября аналитики заметили, что две батареи С-300, состоявшие из 8 пусковых установок и машин поддержки, исчезли.

7 октября две батареи С-300 были на месте

Отслеживая более ранние снимки, исследователи обнаружили, что 7 октября эти батареи все еще находились в Джанкое, а уже 8 октября их не было на месте.

8 октября двух батарей уже не было

Эксперты предположили два возможных маршрута их движения: либо в Херсон по шоссе E97, либо в Мелитополь по шоссе E105. Особенно интересно время передвижения этих подразделений: всего через 2 дня, 10 октября начались масштабные ракетно-беспилотные удары оккупантов по Запорожью. Так что, скорее всего, батареи С-300 из Джанкоя переместили именно на Мелитопольское направление.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 17 октября в очередной раз обстреляли Запорожье ракетами. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости