ПоддержатьУкраїнська

Россияне сменили тактику обстрелов Херсонщины: объяснение от ОК "Юг"

Количество обстрелов значительно уменьшилось, но стали использоваться управляемые авиабомбы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обстрел

Российские оккупанты в Херсонской области стали меньше обстреливать правобережную часть региона, но стали чаще использовать управляемые авиационные бомбы.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны и охраны юга Наталья Гуменюк, передает "Суспільне".

"Если на прошлой неделе мы говорили о 90-100 обстрелах в сутки, то в последние дни это уже 60-50 обстрелов в сутки. Это существенное уменьшение обеспечено результативной работой по левому берегу. Мы пытаемся оттеснить врага как можно дальше, зачистить ту 30-километровую полосу, с которой враг уже не сможет атаковать правобережье", – сказала она.

В то же время Гуменюк отметила, что на юге российская армия изменила тактику обстрелов и стала чаще использовать управляемые авиационные бомбы.

Следует отметить, что оккупационные войска 25 марта нанесли удар управляемыми авиабомбами по объекту критической инфраструктуры в Бериславском районе Херсонской области.

До этого стало известно, что россияне впервые применили новейшие управляемые авиабомбы УПАБ-1500В (индекс К029Б) весом 1500 кг.

Эту авиабомбу впервые продемонстрировали в 2019 году, разработчик – ГНПП "Регион", входящее в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Тогда было сообщено, что эта авиабомба уже прошла испытания и поставлена на вооружение ВКС рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости