ПоддержатьУкраїнська

РосСМИ заявляют о падении украинского самолета А-22 в Брянской области: что известно

Личность пилота уже удалось установить

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

а-22

5 апреля Федеральная служба безопасности россии заявила, что они задержали украинского пилота, потерпевшего крушение в Брянской области.

Об этом сообщает кремлевское агентство ТАСС.

"Сотрудниками пограничного управления фсб россии в Брянской области 05.04.2023 зафиксировано нарушение государственной границы с Украиной в российскую федерацию украинским легкомоторным самолетом. Самолет по неустановленным причинам потерпел катастрофу в районе населенного пункта Бутовск Брянской области", – говорится в сообщении.

Также они сообщили, что задержали украинского пилота и производят с ним следственные действия.

Позже российские Telegram-каналы опубликовали фотографии с места падения самолета и видео с допросом пилота, на котором он рассказывает, что не летал с начала войны, а его задачей было фотографировать по команде. Он летел за другим пилотом, но пришлось сесть из-за проблем с винтом. В то же время, некоторые росСМИ говорят, что по самолету стреляли из стрелкового оружия, поэтому ему пришлось сесть.

Также росСМИ пишут, что два самолета, залетевших на территорию рф, якобы сбросили две авиабомбы на территорию комбината "Слава".

Личность пилота удалось установить: это действительно украинец по имени Александр Морозов. В 2018 году о нем снимало материал "Настоящее Время". Тогда стало известно, что он гражданский пилот, решивший в 50 лет учиться пилотировать, а в конце нулевых купил себе маленький самолет. Также он вместе с волонтерами построил аэродром в Харьковской области и занимался организацией "скорой помощи" самолетами.

Напомним, в россии в Ненецком автономном округе упал самолет АН-2, на борту которого находились 12 человек. На месте происшествия погибли двое россиян.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости